38 (4056)
ноябрь 2003

Физический факультет

Профком студентов физического факультета МГУ объявил конкурс «Студенческий лидер физического факультета». Целью конкурса является отбор и дополнительная подготовка молодых людей, имеющих большой потенциал для управленческой и организационной деятельности студенческой жизни на факультете. Конкурс состоит из трех туров. Первый – заочный тур конкурса – проходит с 22 октября по 10 ноября 2003 года. В нем может принять участие любой студент 1, 2 или 3 курса физического факультета МГУ. Для этого каждому участнику необходимо заполнить анкету, которую можно взять в профкоме студентов физического факультета или распечатать с сайта www.dubinushka.ru. Заполненную анкету необходимо сдать в профком студентов физического факультета (к. 239). Последний срок – 10 ноября 2003 года. Авторы лучших анкет и проектов будут приглашены на второй очный тур конкурса, который пройдет 12 ноября 2003 года. Каждому участнику будет предложено несколько вопросов и ситуаций, в которых необходимо будет сориентироваться за очень короткое время. Им также будет предложено пройти собеседование с членами оргкомитета конкурса. Третий, заключительный тур конкурса пройдет 15 - 16 ноября 2003 года на одной из подмосковных баз отдыха. Участникам (не более 40 человек) оплачивается проезд, проживание и питание в течение всего времени проведения этого тура. После двух дней командных и индивидуальных состязаний будут подведены итоги всего конкурса. Там же состоится награждение победителей памятными подарками и ценными призами.

Химический факультет

На химическом факультете Московского университета в Большой химической аудитории 30 октября 2003 года состоялась встреча лауреатов конкурса «Гранты Москвы-2003», проводимого Международной Соросовской программой образования в области точных наук по номинациям: профессор, доцент, аспирант, студент. На этом торжественном собрании были вручены извещения и награждены победители.

Факультет наук о материалах

На заседании Президиума Российской академии наук 21 октября 2003 года состоялось вручение медалей РАН для молодых ученых и студентов высших учебных заведений за 2002 год по 19 направлениям. Лауреатами стали 77 человек по всей России.

Сразу три представителя факультета наук о материалах (ФНМ) МГУ получили эти престижные премии. Так, Д.Д.Зайцев, ныне аспирант ФНМ, был награжден медалью за лучшую студенческую работу 2002 года по направлению «Физикохимия и технология неорганических материалов». Его работа называлась «Легирование Bi-содержащих ВТСП материалов оксидами РЗЭ и Sc». Доцент ФНМ А.В.Лукашин и аспирант А.А.Елисеев получили медаль как молодые ученые за совместную работу «Функциональные материалы на основе низкоразмерных наноструктур» также по направлению «Физикохимия и технология неорганических материалов».

Биологический факультет

Координационный совет МГУ «Науки о жизни» совместно с биологическим факультетом провели 28 октября и 3 ноября 2003 года научную конференцию, приуроченную к 250-летнему юбилею Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, – «50-летие открытия структуры ДНК». После вступительного слова академика С.В.Шестакова в первый день прозвучали доклады директора Института молекулярной генетики РАН, профессора биологического факультета, академика Е.Д.Свердлова «Взгляд на жизнь через окно генома» и профессора химического факультета МГУ, члена-корреспондента РАН (Институт молекулярной биологии РАН) С.Н.Кочеткова «Ферментативный биосинтез нуклеиновых кислот». Второй же день был отмечен выступлениями академика Л.Л.Киселева «Год великого перелома – 1953 – двойная спираль» и сотрудника Института физико-химической биологии МГУ, члена-корреспондента РАН Б.Ф.Ванюшина «Проблемы эпигенетики и метилирование ДНК».

Материалы для рубрики подготовлены
Ольгой Конотоп