38 (4056)
ноябрь 2003

Конференция молодых ученых Института механики МГУ

В Институте механики МГУ 13-16 октября прошла очередная конференция – конкурс молодых ученых института (возраст участников до 33 лет включительно). Конференция была приурочена к объявлению конкурсов стипендий МГУ для молодых преподавателей и ученых и стипендий Института механики МГУ для молодых ученых на 2004 г.

В научной программе конференции приняло участие 35 человек. Выбор тем докладов определялся научной тематикой, развиваемой в институте, и охватил широкий спектр направлений: общую механику, мехатронику, аэродинамику, гидродинамику, физико-химическую газодинамику, механику электромагнитных сред, механику деформируемого твердого тела, механику композитов и новых материалов, механику природных процессов, биомеханику, вычислительные методы, информатику, новые модели в механике сплошных сред. Все доклады были посвящены решению конкретных задач, методы исследований включали эксперимент, теорию, численное моделирование. Помимо задач общетеоретического направления был рассмотрен ряд практических задач: предложена математическая модель функционирования установки утилизации автомобильных покрышек, проведена оценка эффективности противоградовых ракет, проанализировано расписание движения пассажирских автобусов, в частности, у станции метро «Юго-Западная» и установлено, что расписание может соблюдаться и при влиянии различных помехосоздающих факторов. Материалы доклада А.Мотина и Е.Елкина «Алгоритм составления карты маяков мобильным роботом» будут использованы при проведении фестиваля «Мобильные роботы 2003». Результаты, представленные в докладе А.Быковой «Истечение жидкости из отверстий катетера в узкий кольцевой зазор, ограниченный упругой трубкой», будут переданы в медицинские учреждения для совершенствования методики интерпретации данных физиологических анализов. Результаты, содержащиеся в докладе Н.Савиной и О.Георгиновой «О возможности включения гемореологических факторов в развитие геморрагического инсульта», связаны с лечением и профилактикой инсультов. Н.Бухариным сообщены результаты исследований, связанных с проблемой создания управляемого термоядерного синтеза.

Все доклады проходили на общей сессии в устной форме. Такая форма является весьма удачной для проведения конференции молодых ученых. Возможность каждого послушать и выступить создает условия для обмена научными идеями, методами проведения исследований, другой информацией между представителями различных научных лабораторий и направлений, способствует повышению уровня научных исследований.

На конференции прошло торжественное вручение сборника трудов молодых ученых института авторам представленных в сборник материалов конференции-конкурса молодых ученых института 2002 г.

Для подведения итогов конференции-конкурса было образовано жюри из числа ведущих специалистов института, возглавил жюри академик Г.Г.Черный.

По итогам выступлений участников конференции-конкурса жюри предложило Ученому совету института кандидатуры для выдвижения на стипендии МГУ для молодых преподавателей и ученых и стипендии Института механики МГУ для молодых ученых на 2004 г. Поощрительную премию самому молодому участнику получил 18-летний Александр Мотин из лаборатории механики и электроники. Жюри конференции-конкурса отметило расширение круга вопросов, которым были посвящены доклады, возросший уровень представляемых результатов как по их глубине и научной значимости, так и по форме их представления: докладчиками используются современные методы – компьютерные презентации, мультимедийная проекция. Очевиден рост мастерства докладчиков. Участвуя в конференции в течение трех-четырех лет, молодой сотрудник выступает значительно более умело и с другим настроением, нежели его начинающий коллега. Уже невозможны ошибки, присущие первому выступлению, обычное в таких случаях волнение (были случаи, когда молодым людям становилось плохо при выступлении).

По сравнению с предыдущей конференцией число участников увеличилось на 14 человек, притом, что за прошедший год 3 человека выбыло из «молодых ученых» по возрасту.

Конференция стала крупным событием в научной жизни института. Она способствовала более активному привлечению молодых и не только молодых кадров к перспективным научным исследованиям. Отметим, что в прошлом году двое молодых ученых института защитили кандидатские диссертации. Повышается научный уровень не только молодежи: за прошедший год двое членов жюри защитили докторские диссертации.

Ю.М.Окунев,директор Института механики МГУ

академик Г.Г.Черный,председатель жюри конференции-конкурса