38 (4056)
ноябрь 2003

По Московскому государственному университету им. М.В.Ломоносова изданы следующие приказы:

· В целях предотвращения хищения государственного имущества путем незаконного подключения и использования Интернет-линий, ведения незаконной коммерческой деятельности в общежитиях МГУ, нецелевого использования жилых помещений, а также сохранения в надлежащем состоянии инженерной инфраструктуры МГУ
1. Запретить любое несанкционированное подключение к Интернет-линиям, входящим в состав локальной сети МГУ, несанкционированное использование инженерной инфраструктуры, здания и фасадов МГУ для прокладки линий связей, в том числе оптоволоконных линий Интернет, локальных сетей и беспроводных соединений.
2. Установить, что лица, проживающие в общежитии МГУ, не вправе указывать место проживания в качестве места нахождения органа управления и почтового адреса учрежденного ими юридического лица.
3. В случаях невыполнения пп. 1, 2 настоящего приказа обучающимися в МГУ, также лицами, проживающими в установленном порядке в общежитии МГУ, производить их отчисление и выселение из общежитий.

· В целях развития и совершенствования российско-итальянского научного сотрудничества
Выступить соорганизаторами Пятого Российско-Итальянского симпозиума по лазерной физике и провести его с 29 октября по 2 ноября 2003 г. на базе Международного учебно-научного лазерного центра МГУ и физического факультета МГУ с ожидаемым числом участников 70 человек, в т.ч. до 40 – иностранных.

· О присвоении Научно-техническому фестивалю молодежи «Мобильные роботы» имени профессора Евгения Андреевича Девянина
Начиная с 1998 года, на базе Института механики МГУ проводился Всероссийский научно-технический фестиваль молодежи «Мобильные роботы» с международным участием.
Рост популярности фестивалей и в России, и за рубежом как новой эффективной формы обучения студентов и аспирантов в области управления движением сложных интеллектуальных систем и накопленный опыт в успешном проведении фестивалей позволил придать Всероссийскому научно-техническому фестивалю молодежи «Мобильные роботы» статус ежегодного регулярного (Приказ №252 от 18 апреля 2003 г.).
Большой вклад в организацию и проведение российских фестивалей внес старейший сотрудник Института механики МГУ, заслуженный сотрудник Московского государственного университета, лауреат Государственной Премии СССР, профессор Евгений Андреевич Девянин (1931-2002).
В связи с обращением Ученого cовета Института механики МГУ (Выписка из протокола №5 от 24 апреля 2003 г.)
Присвоить ежегодному Всероссийскому научно-техническому фестивалю молодежи «Мобильные роботы» имя профессора Евгения Андреевича Девянина.

· О проведении в Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова Всероссийского совещания заведующих кафедрами гуманитарных и социально-экономических дисциплин
Во исполнение приказа Минобразования России №1556 от 11.04.2003 г. "О проведении Всероссийского совещания заведующих кафедрами гуманитарных и социально-экономических дисциплин"
Провести 20 - 21 ноября 2003 г. Всероссийское совещание заведующих кафедрами гуманитарных и социально-экономических дисциплин.

НАШИ ЮБИЛЯРЫ

В сентябре 2003 г. отпраздновала свой юбилей заслуженный профессор Московского университета, профессор кафедры нейро- и патопсихологии факультета психологии МГУ Цветкова Любовь Семеновна.

В октябре 2003 г. исполняется 60 лет заведующему кафедрой физики твердого тела физического факультета доктору физико-математических наук Илюшину Александру Сергеевичу.

20 октября 2003 г. исполняется 60 лет заместителю директора Исследовательского института механики Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, доктору физико-математических наук, лауреату Ломоносовской премии МГУ, академику РАЕН Остапенко Николаю Андреевичу.

21 октября 2003 г. исполняется 85 лет со дня рождения профессора кафедры системного программирования факультета ВМиК МГУ, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, заслуженного профессора МГУ Шура-Бура Михаила Романовича.

3 ноября 2003 г. исполняется 50 лет декану факультета государственного управления МГУ, заведующему кафедрой теории и технологий управления Сурину Алексею Викторовичу.

4 ноября 2003 г. исполняется 80 лет доктору философских наук, профессору кафедры социальной философии философского факультета Демину Михаилу Васильевичу.

За многолетнюю плодотворную научную и педагогическую деятельность на благо Московского университета и в связи с юбилеем всем вышеперечисленным объявляется благодарность.

Новости ректората

Конкурсы, гранты, стипендии