6 (4067)
февраль 2004

Мир новостей

Новый тип антенн для сотовых сетей

Британские учёные из Лондонского университета разработали новый тип антенн для сотовых сетей третьего поколения (3G), использование которых позволит на 15 процентов уменьшить количество базовых станций и минимизировать «мёртвые» зоны. Система под названием Adamant (Airport Decision and Management Network) является частью крупного европейского проекта, основная цель которого заключается в создании технологий сокращения задержек авиарейсов, связанных с опозданием пассажиров. Предполагается, что посредством Adamant можно будет в режиме реального времени отслеживать местонахождение клиентов авиакомпаний и передавать на их мобильные телефоны короткие сообщения с уведомлениями о начале посадки, задержке рейса и пр.

Попутно предложенная методика позволит решить и ряд чисто технических проблем. В частности, при резком увеличении нагрузки на каналы связи сотовые операторы вынуждены "отсекать" часть абонентов. Чтобы этого не происходило, планируется установить в аэропортах "умные" антенны с фазированной решёткой. Такие антенны позволяют при необходимости изменять форму зоны покрытия со сферической на эллиптическую. Таким образом, управляя параметрами антенны, можно, к примеру, увеличить количество одновременно подключенных абонентов в одном месте за счёт их уменьшения в другом. Команды на изменение формы зоны покрытия поступают автоматически, из центра управления.

Тестирование системы Adamant должно начаться уже в этом году в Афинах, где летом 2004 года пройдут очередные Олимпийские игры. Резкий наплыв туристов и спортсменов позволит испытать "умные" антенны в самых суровых условиях.

Защита от ведьм

При разборе фундамента сельского дома в Линкольншире, в деревеньке Навенби, был найден ряд предметов, которые, по мнению археологов, использовались в качестве защиты от ведьм. Стеклянные бутылочки, содержащие согнутые булавки, человеческие волосы и, возможно, моча, должны были оберечь дом и его жителей от тёмных сил. Закопаны они были около 1830 года, а это значит, что страх перед тёмными силами сохранялся гораздо дольше, чем считалось ранее.

Находка была сделана случайно во время реконструкции дома. Тогда она особого впечатления не произвела – бутылочки поставили в чулан. Значение этих сосудов было установлено только после того, как их случайно принесли на собрание, устроенное департаментом археологии Совета графства Линкольншир. Бутылочка, скорее всего бывшая чернильница или стеклянный подсвечник, была повреждена при раскопках, но сохранила всё содержимое. По одной из гипотез, булавки были выдержаны в моче, чтобы ведьмы округи испытывали неприятные ощущения при мочеиспускании. Бутылки должны были отвращать злые заклинания, перенаправляя их на того, кто эти заклинания произнёс.

В конце XVI – XVII вв. Британия пережила «охоту на ведьм». Сотни женщин преследовались, а иногда и умерщвлялись за предполагаемые занятия чёрной магией. Большинство ведьм вешали, а не сжигали, как принято считать. Защита семьи и дома от действия злых сил могла производиться в разных формах, включая закапывание башмака под порогом и замуровывание кошек. Подобные бутылки, часто делавшиеся из камня, были распространены в начале XVII века. Бутылка из Навенби, однако, относится к 1830 году, к тому времени, когда подобные верования уже должны были исчезнуть.

Университет в лицах

Твоя жизнь, студент