6 (4067)
февраль 2004

Факультет фундаментальной медицины

На факультете фундаментальной медицины Московского университета с 27 по 30 января проходила третья всероссийская школа – конференция по физиологии кровообращения. Ведущие специалисты в области физиологии, патофизиологии, биохимии, фармакологии, биомеханики, морфологии сердечно-сосудистой системы выступили с обзорными докладами на заседаниях школы.

Физический факультет

Библиотека физического факультета МГУ 29 января 2004 г. поздравляла с 50-летием первого дня работы в библиотеке её замечательных сотрудников: заведующую Маргариту Арсентьевну Знаменскую и Зою Ивановну Каликину. Кроме того, накануне торжественного мероприятия Алевтине Прохоровне Крыловой было вручено звание Почётного работника МГУ. Так что праздник получился двойной.

Факультет наук о материалах

Ежегодные зимние научно-студенческие конференции студентов 1 – 5-х курсов факультета наук о материалах состоялись 26 – 27 января 2004 года. Курсовая научно-студенческая конференция является обязательным элементом учебного процесса на этом факультете. Она завершает учебный семестр и проводится после экзаменационной сессии. Для каждого курса Совет факультета наук о материалах утверждает состав комиссий, оценивающих научную работу студентов. Численность комиссий составляет не менее 3-х человек. Члены комиссий назначаются из состава научных сотрудников и преподавателей МГУ и научно-исследовательских организаций, тематически и организационно связанных с факультетом наук о материалах. Председателем назначается куратор соответствующего курса.

Научно-студенческие конференции на факультете проходят в форме устных научных докладов, студенты представляют тезисы своих сообщений, иллюстративный материал оформляется в виде плакатов, слайдов и кодограмм. По мнению организаторов курсовые научно-студенческие конференции учат студентов правильно представлять научный доклад, практике публичных выступлений, активности участия в научных дискуссиях.

Геологический факультет

На геологическом факультете Московского государственного университета с 4 по 6 февраля прошло XII заседание междисциплинарного научного семинара “Система планета Земля. (Нетрадиционные вопросы геологии)”. На нём прозвучали доклады учёных ведущих научных институтов, таких как объединённый институт физики Земли РАН, ИГЕМ РАН, институт кристаллографии РАН, ВНИГНИ, институт оптики атмосферы СО РАН, ИФЗ РАН, ИГЕМ РАН, ВНИИгеосистем и многих других.

Факультет педагогического образования

До настоящего времени в нашей стране не существовало периодического издания, специально посвящённого проблемам содержания, форм и методики математического образования в высших учебных заведениях.

По инициативе Научно-методического совета по математике Минобразования РФ, Нижегородского государственного университета и Нижегородского математического общества основан новый научно-методический журнал «Математика в высшем образовании», первый номер которого вышел в свет. Журнал ставит своей задачей освещение разнообразных методических вопросов преподавания высшей математики, прежде всего – инновационных и информационных технологий, обсуждение программ и учебных пособий, пропаганду уникального педагогического опыта, накопленного математиками российских вузов.

Среди авторов материалов первого номера журнала – ряд сотрудников Московского университета: чл.-корр. РАН Вл.В.Воеводин, профессора В.И.Гаврилов, Н.Х.Розов, В.М.Тихомиров, А.С.Шамаев, доцент И.А.Тюлина.

Главный редактор журнала – профессор ННГУ И.С.Емельянова. Среди членов редколлегии – ректор МГУ академик В.А.Садовничий, профессора нашего университета академики В.А.Ильин и Е.И.Моисеев. Активное участие в издании журнала принимает, в частности, факультет педагогического образования МГУ, декан которого профессор Н.Х.Розов также входит в редколлегию.

ВЕСТИ С ФАКУЛЬТЕТОВ

В Московском государственном университете им. М.В.Ломоносова состоялась международная научная конференция с показательным названием «Московский университет и судьбы российской интеллигенции». В ней приняли участие ведущие специалисты, работающие в этом научном направлении. Доклады и сообщения, сделанные на пленарном заседании и секциях, были посвящены широкому кругу вопросов становления и развития университетского образования в России, роли интеллигенции в политической и духовной жизни нашей страны, судьбе её наиболее ярких представителей, так или иначе связанных с Московским государственным университетом, который в следующем году отметит свой 250-й день рождения.

К числу самых интересных сообщений на конференции можно отнести выступление профессора РГГУ Л.Г.Березовой, в котором были детально проанализированы особенности самосознания русской интеллигенции в начале ХХ века, профессора МГУ А.В.Квакина, рассмотревшего современные подходы к изучению истории интеллигенции, профессора МГУ Н.Б.Селунской, рассказавшей о творческом пути своего учителя академика И.Д.Ковальченко. В рамках конференции обсуждался целый ряд новых научных проектов.

Материалы подготовлены
Ольгой Конотоп