6 (4067)
февраль 2004

Посол Республики Корея в МГУ

В четверг, 5 февраля, ректор МГУ В.А.Садовничий принимал у себя посла Республики Корея в Москве господина Чон Тэ Ика. На встрече присутствовал также заместитель проректора Ю.Г.Бабаев и заведующий Международным центром корееведения при ИСАА МГУ М.Н.Пак.

Это не первый визит корейского посла в Московский университет; полтора года назад он уже посещал МГУ. Господин Чон Тэ Ик нашёл, что за прошедшее время университет очень изменился: сделан ремонт, ведется подготовка к юбилею. Господин посол уже получил приглашение поучаствовать в церемонии празднования.

Как отметил Чон Тэ Ик, в последнее время активизировалось сотрудничество между нашими странами. В мае – июне текущего года ожидается приезд в Россию президента Республики Корея Но Му Хена. Завершено строительство нового здания корейского посольства – на Плющихе. Увеличился объём корейских инвестиций в российскую экономику. Строится большой торгово-гостиничный комплекс на Новом Арбате. Рассматривается даже проект соединения Транссиба и Транскорейской магистрали, проект прокладки газопровода из Сибири в Корею.

Этот год обещает быть особенно насыщенным культурными событиями для корейского посольства в России. В.А.Садовничий обещал содействие в проведении культурных и спортивных мероприятий. Так, например, возможна организация Дней корейской культуры в МГУ. С 25 июня по 1 июля проводится бейсбольный турнир с участием корейских команд.

И гости, и ректор высоко оценили роль директора Центра корееведения М.Н.Пака в развитии отношений Республики Корея и МГУ. По словам корейского посла, Центр корееведения – это своего рода мостик между нашими странами.

Диалог продолжается

Во вторник, 3 февраля, состоялась встреча ректора МГУ В.А.Садовничего с делегацией общества «Сока Гаккай», Япония, прибывшей в Россию с очередным рабочим визитом. Вице-президент общества господин Косаку Это посещает МГУ и встречается с ректором 6 – 7 раз в год.

На этот раз в ходе встречи обсуждался вопрос издания 2-ого тома книги «Диалог». Книга посвящена проблемам образования и написана совместно ректором Московского университета и президентом «Сока-Гаккай Интернешнл», Почётным доктором МГУ господином Дайсаку Икэда. «Диалог» писался в течение нескольких лет. В связи с намеченной на середину сентября презентацией книги, ректор В.А.Садовничий приглашён в Японию.

В текущем году планируется также издать «Диалог» в одном томе на русском языке. Книга будет интересна российскому читателю, поскольку сейчас проблема образования в нашей стране активно обсуждается.

Университет в лицах

Твоя жизнь, студент