14 (4075)
апрель 2004

НАВСТРЕЧУ ЮБИЛЕЮ МГУ

Хор МГУ – старейший и известный в стране и за рубежом любительский коллектив. Он был создан вскоре после основания в 1755 году Московского университета. К сожалению, точная дата образования хора как самостоятельного коллектива неизвестна, поскольку значительная часть архивных материалов не сохранилась, сгорела во время пожара Москвы в 1812 году.

В хоре поют студенты, аспиранты, преподаватели, сотрудники, выпускники Московского университета – представители почти всех факультетов МГУ. Ежегодно состав хора обновляется: на смену покинувшим хор выпускникам приходят студенты первых курсов. Сейчас в хоре поет более 150 человек.

Академический хор МГУ ведет большую концертную деятельность в Москве, ежегодно хор выступает за рубежом. Выступления хора и профессиональный уровень его художественного руководителя получили высокую оценку музыкальной общественности, публики, прессы многих стран.

Хор имеет фондовые записи на радио, телевидении; репертуарные сборники хора «поют студенты МГУ» были изданы четырежды, фирмой «Мелодия» выпущена пластинка «Поет хор МГУ», а в 1999 году вышел первый компакт-диск.

Приближается славная дата – 250-летие Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова. К этому событию готовится вся наша страна, его столица и, конечно, Московский университет. В рамках подготовки к юбилею состоялся отчётный концерт старейшего в стране любительского коллектива – академического хора МГУ, который в 2005 году отметит свой 230-летний юбилей.

Концертный зал Культурного центра на Ленинских горах 31 марта 2004 года был заполнен до отказа. Выступления университетского хора всегда собирают много публики, но в этот день сюда пришло особенно много людей. Дело в том, что именно 31 марта 1904 года родился человек, который, по сути, воссоздал университетский хор после перерыва, вызванного Великой Отечественной войной,– Серафим Владимирович Попов. Один из выдающихся хоровых деятелей России, выпускник Московской консерватории, организатор кафедры хорового дирижирования Московского института культуры, заслуженный деятель искусств России, профессор С.В.Попов проработал с хором Московского университета более 40 лет. Многие поколения студентов прошли школу приобщения к музыкальному искусству под руководством этого прекрасного педагога и замечательного человека. Поэтому в этот день в клубе МГУ собралось так много бывших хористов, поклонников этого коллектива, просто любителей хорового пения.

Концерт по сложившейся традиции начался старинной студенческой песней «Из страны, страны далекой». Затем зазвучали духовные произведения П.Чайковского, Д.Бортнянского, П.Чеснокова, М.Балакирева, С.Рахманинова. Удивительно органично в эту музыку признанных мастеров вписалось духовное произведение «Свете тихий» современного композитора А.Киселева, лауреата Всероссийского конкурса духовной хоровой музыки, посвящённого 700-летию Святого Благоверного князя Даниила Московского. Восторженно встретили слушатели народного артиста России В.Гавву, исполнившего соло в произведении П.Чеснокова «Да исправится молитва моя». Прекрасно прозвучало в исполнении хора и солистки Государственной академической Московской филармонии, лауреата международных конкурсов Н.Разиной другое произведение П.Чеснокова «Ангел вопияше». Звучали жемчужины русской хоровой музыки – «Вечер» и «Посмотри, какая мгла» С.Танеева, «Элегия» В.Калинникова, ставшие классическими произведения современных российских композиторов М.Парцхаладзе («Плачут свечи» и «Джвари») и Ю.Фалика («На проталинах весенних» и «Незнакомка»), редко исполняемые хоры М.Мусоргского «Эдип» и «Поражение Сеннахериба», обработки русских народных песен, негритянский спиричуэл «My Lord».С хорошим настроением хор и солистки – студентки факультета искусств МГУ Е.Цветкова и Э.Янюшкина – исполнили «Заздравную» И.Дунаевского. Зал бурными аплодисментами встретил появление на сцене бывшего руководителя хора МГУ, ныне главного хормейстера Государственного ансамбля песни и пляски Российской армии им.А.Александрова, народного артиста России, профессора Ю.Ухова. Под его руководством были исполнены произведения Г.Свиридова «Любовь святая» и «Веснянка». Публика тепло приветствовала появление на сцене бывших солистов– И.Сухушиной и Л.Гапочки, исполнивших с хором цыганскую песню в обработке М.Глинки «Коса» и А.Варламова «Что мне жить и тужить». Легко и игриво прозвучала в исполнении хора и солиста Московского академического театра оперетты Д.Кузьмина песня А.Варламова «Вдоль по улице метелица метёт». Но особый восторг зала, крики «браво», «бис» вызвало исполнение В.Гутовым песен «Однозвучно гремит колокольчик» и «Вечерний звон». В заключение концерта хор вместе с бывшими хористами, находящимися в зале, исполнил русскую народную песню в обработке С.В.Попова «Ой, по-над Волгой леса зеленеют», «Многолетие» и «Gaudeams igitur».

Пришедшие на концерт зрители с живым интересом знакомились с выставкой, развёрнутой в фойе Культурного центра. Здесь более чем на 30 стендах были представлены фотоматериалы о жизни хора за последние полвека. Хор и солистки – студентки факультета искусств Е.Цветкова и Э.Янюшкина

По мнению большинства слушателей, среди которых было много профессиональных музыкантов, концерт прошёл с большим успехом, а исполнители показали высокое мастерство. В течение почти трёх часов исполнить 35 произведений под силу далеко не всем профессиональным коллективам!

Выше всяких похвал продирижировал столь разнообразной, интересной и сложной программой художественный руководитель хора, заслуженный деятель Всероссийского музыкального общества, доцент М.Аскеров. Зрители обратили внимание на то, как вдохновенно и с каким мастерством подчинял он своей воле 80-голосый коллектив, стремясь донести до слушателя характер каждого исполняемого произведения.

Новости ректората

Взгляд на мир