21 (4082)
июнь 2004

Международная премия Святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия

Двадцать четвёртого мая 2004 года в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя в рамках празднования Дней славянской письменности и культуры состоялась церемония вручения Международной премии святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия.

Премия была учреждена в 1997 году Московской Патриархией и Славянским фондом России. Ею награждаются государственные и общественные деятели, деятели литературы и искусства, внёсшие значительный вклад в сохранение и развитие Кирилло-мефодиевского наследия.

Мировое значение знаменитых братьев, по мысли учредителей премии, заключается в том, что они не только создали азбуку, но приобщили многомиллионные славянские народы к мировой цивилизации, мировой культуре, способствовали сближению и взаимопониманию братских народов, созданию мощнейшей славянской культуры.

Ранее премией были награждены: Его Святейшество, Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, Президент России В.В. Путин, Президент Республики Беларусь А.Г. Лукашенко, мэр Москвы Ю.М. Лужков, президент Российской Академии наук академик Ю.С. Осипов, директор Государственной Третьяковской галереи В.А. Родионов и другие лица и художественные коллективы.

Кандидатов на награждение Премией выдвигают государственные и общественные организации, посольства славянских государств. Председателем жюри избран народный артист России Ю.М. Соломин.

В этом году лауреатом премии стал ректор Московского университета В.А. Садовничий.

(Премия представлена бронзовой скульптурой святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия, памятной медалью и дипломом Лауреата)

---

В г. Ольстене (Польша) 31 мая – 1 июня 2004 года состоялась встреча делегации Российского Союза ректоров и Президиума Конференции ректоров академических школ Польши, посвящённая российско-польскому сотрудничеству в области образования. С российской стороны на встрече присутствовали: В.А. Садовничий – Президент Российского Союза ректоров, ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, профессор, академик РАН; П.Д. Саркисов – ректор Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева, профессор, академик РАН; В.Е. Романов – вице-президент Российского Союза ректоров, ректор Санкт-Петербургского государственного университета технологии и дизайна, профессор, доктор технических наук; И.С. Захаров – ректор Курского государственного технического университета, профессор, доктор физико-математических наук

Встреча показала общее стремление обеих сторон поддерживать и расширять академическое и научное сотрудничество университетов России и Польши.

Представители вузов обеих стран осознают, что партнёрские связи между высшими учебными заведениями должны основываться на конкретных академических интересах преподавателей, сотрудников, студентов и аспирантов высших учебных заведений. Стороны намерены и далее содействовать расширению межвузовских связей и академических обменов с помощью различных программ Европейского Сообщества, а также в рамках Болонского процесса.

Основными формами сотрудничества высших школ России и Польши, по мнению ректоров, в дальнейшем должны оставаться обмены студентами, аспирантами, докторантами, преподавателями, доцентами и профессорами, организация образовательных и научных межвузовских программ, а также проведение совместных научных исследований с привлечением промышленных предприятий и организаций России и Польши, в том числе и по программам Европейского Сообщества.

Мир творчества

Громкие имена