21 (4082)
июнь 2004

МЕХАНИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Заведующему кафедрой вычислительной математики механико-математического факультета МГУ академику Николаю Сергеевичу Бахвалову 29 мая 2004 года исполнилось 70 лет.
Будучи выпускником своего факультета, он всю жизнь посвятил ему и родной кафедре, бессменным руководителем которой он является уже более 20 лет. От всей души поздравляем Николая Сергеевича со столь значительным юбилеем!

Факультет почвоведения

В рамках проекта "Классический университетский учебник", посвящённого 250-летнему юбилею Московского университета, на факультете почвоведения вскоре выйдет книга профессора Б.Г. Розанова "Морфология почв". В период с 1981 по 1993 год автор возглавлял кафедру общего почвоведения на этом факультете.

Физический факультет

На физическом факультете Московского университета 31 мая состоялась лекция нобелевского лауреата по физике 1997 г. Клода Коэн-Таннуджи на тему "На пути от оптической накачки к волнам материи".

Факультет фундаментальной медицины

На факультете фундаментальной медицины с 25 по 28 октября состоится международная научно-практическая конференция "Человечество и окружающая среда", организованная совместно с государственным университетом штата Нью-Йорк (США) в рамках мероприятий, посвящённых 250-летию МГУ, и сотрудничества с данным университетом. На ней планируется обсудить множество вопросов о взаимоотношении человечества и природы. Среди основных проблем предполагается рассмотреть современные методы и подходы к оценке состояния экосистем и качества среды, медицинские проблемы экологии и помощь в их решении, социально-экологические проблемы и образование в этой области на опыте России и США и многие другие.
В рамках подготовки к этой конференции 20 мая на факультете фундаментальной медицины МГУ состоялось рабочее совещание с представителями государственного университета штата Нью-Йорк.

Геологический факультет

Седьмое совещание "Новые идеи в геологии и геохимии нефти и газа", проходящее при поддержке нескольких крупных нефтяных компаний, состоялось на геологическом факультете МГУ 25 мая 2004 года.

Весной на геологическом факультете прошло распределение молодых специалистов на работу. Как показывает опыт прошлых лет, ежегодно остаётся работать по специальности примерно 75 - 85 % выпускников. Самой процедуре распределения предшествовали презентации многих компаний, которые к тому же каждый год приглашают студентов на практику. Знакомство с компанией в процессе работы в ней - вот лучший способ для будущего выпускника определиться с местом работы после окончания университета

Факультет иностранных языков

Преподаватели и студенты факультета иностранных языков МГУ приняли участие в международной конференции «Французский язык в Татарстане – России – мире», которая проходила в Казани с 20 по 22 мая.
Студенческие миниатюры на французском языке украсили культурную программу, а команда иняза победила в игре «Брейн-Ринг», продемонстрировав глубокие знания в области французской истории и культуры.

Факультет педагогического образования

На факультете педагогического образования 22 апреля 2004 года прошли Ломоносовские чтения, посвящённые 250-летию со дня основания Московского университета. Участники чтений обсуждали конкретные дидактические вопросы частных предметных областей (математики, языкознания, экономики, геологии, обществознания, биологии), взаимодействия образовательных методов и подходов (деятельностного, ценностного, гендерного), форм обучения, воспитания и развития (дистанционного образования, выездных школ, моделирования).
Большое внимание, как и прежде, было уделено опыту развития зарубежных систем образования. Оживлённую дискуссию вызвал доклад аспиранта факультета педагогического образования Ибрахима Рейхани о состоянии образовательной сферы в Иране. Также был представлен материал о тенденциях развития образования в странах Юго-Восточной Азии (О.А. Машкина, ФПО МГУ), ходе образовательных реформ в Китайской народной республике (М.Н. Житникова, ЦМО МГУ), ментальных аспектах преподавания китайского языка (М.В. Румянцева, Юй Цзе, ИСАА МГУ).
Живейший интерес вызвал доклад старшего научного сотрудника Л.В. Пивоваровой (биологический факультет МГУ), посвящённый опыту сотрудничества средней и высшей школы. Рассуждая о частных вопросах педагогической подготовки, сотрудники факультета, аспиранты, магистранты, студенты и гости факультета вполне органично перешли к дискуссии о смысле современного воспитания.
Дискуссия проходила в доброжелательной, содержательно-позитивной атмосфере.

Архив МГУ

Девятнадцатого мая в новом здании Архива МГУ на Ленинских горах состоялось заседание семинара «Традиции русской исторической мысли». Оно было приурочено к 140-летию со дня смерти С.П. Шевырёва. С докладом «С.П. Шевырёв – первый профессор истории российской словесности и первый историограф Московского университета» выступил главный научный сотрудник Государственного Исторического музея доктор исторических наук Ф.А. Петров. Заведующим кафедрой ИСАА В.В. Ремарчуком по архивным материалам Музея архитектуры им. А.В. Щусева было сделано сообщение об истории создания мемориального памятника С.П. Шевырёву. Заседание завершилось учреждением «Клуба друзей Архива МГУ». Место председателя Клуба предложено занять выпускнику МГУ, директору Государственного Архива Российской Федерации доктору исторических наук С.В. Мироненко.

Материалы подготовлены
Ольгой Конотоп