21 (4082)
июнь 2004

Дуэльная стрельба

Третий год проводятся соревнования по дуэльной стрельбе в программе Московских студенческих игр. В этот раз померяться силами пожелали 12 вузов Москвы. 17 мая прошло командное первенство, а 19 мая «выясняли отношения» в борьбе за призовые места 16 сильнейших спортсменов. Условия выполнения упражнений несколько изменились. В командном зачёте стрелки должны были поразить как можно больше мишеней за 30 секунд. И здесь лучший результат показал студент факультета журналистики МГУ – Антон Кавашкин. Он сумел сбить 7 мишеней.

Учитывая, что стрельба велась из однозарядной винтовки, когда надо не просто прицелиться и нажать на спуск, но ещё и между выстрелами перезарядить оружие – это отличный результат, повторить который больше никто не смог.

Наибольшее количество мишеней поразила команда МГУ – 72.

Команды РУНиГ (Российский университет нефти и газа) и МАИ (Московский авиационный институт) заняли 2-е и 3-е места – 66 и 49 мишеней соответственно. Хочется особо отметить хорошую подготовку спортсменов РУНиГ. Мастерство нефтяников растёт год от года. Все члены их команды вышли во второй этап, на личное первенство.

19 мая лучшие стрелки боролись за призовые места по олимпийской системе – «на вылет». Перед участниками соревнований стояла задача поразить 5 мишеней быстрее, чем это сделает соперник.

Каждая встреча состояла из трёх дуэлей или до двух побед. В конце спор за 1 и 2 места, вели Антон Кавашкин и Дмитрий Ярославский (МГУ, ИСАА). Оба продемонстрировали великолепное мастерство. Особенно хочется отметить успех Дмитрия: дуэльной стрельбой он занимается всего год. В какой-то момент казалось, что именно он и станет победителем в решающей дуэли: Дмитрий опережал Антона на одну мишень. Но последние мишени соперники поразили одновременно. В перестрелке победил А. Кавашкин. Д. Ярославский занял 2-е место. На третьем месте – студент механико-математического факультета МГУ Василий Петров.

Победителя и призёров поздравил зачинатель нового вида спорта – председатель Спортивно-технического центра РОСТО (бывший комитет ДОСААФ МГУ) Е.М. Родимин. От имени центра все участники личного первенства получили памятные подарки – устройства для приготовления лечебно-профилактических растворов «РЕМ-01». К пожеланиям не болеть и совершенствовать спортивные навыки присоединился известный предприниматель А. Бочкарев, который специально приехал познакомиться с дуэльной стрельбой. Увлекательный и азартный спорт привлекает всё больший интерес. По секрету скажем, что вопрос о массовом внедрении дуэльной стрельбы, как доступного и дешёвого средства физического и военно-патриотического воспитания населения уже рассматривался на Совете Федерации.

Хочется надеяться, что инициатива общественности по-прежнему будет находить понимание в администрации университета. Ну а мы, со своей стороны, обещаем приложить усилия и впредь высоко держать марку МГУ.

С.А. Огнев, заслуженный тренер России,
мастер спорта по стрельбе