февраль 2004

Профессорские среды в МГУ

Двадцать первого января в Музее землеведения состоялась церемония передачи в дар МГУ фондом «Русская портретная галерея» серии графических портретов «К истории геологии России второй половины XX – начала XXI вв.» работы Заслуженного художника России Ю.И. Боско.
Вступительное слово произнес проректор МГУ, начальник Управления по общим вопросам и подготовке к 250-летию МГУ Виктор Титович Трофимов. Он пояснил, что портреты выполнены в 2004 году в связи с изданием мемориального сборника «В.В. Тихомиров – геолог и историк науки. К 90-летию со дня рождения».

Участники профессорских сред спустя
30 лет на Мемориальной конференции
памяти А.Р. Лурия

В.В. Тихомиров (1915–1994) – член-корреспондент АН СССР, выдающийся ученый в области истории и методологии геологических знаний в России, автор многочисленных научных трудов, систематизирующих и развивающих общие методологические проблемы, в том числе периодизацию истории наук о Земле.
Расположение портретов в портретном ряду определено последовательностью авторских статей в мемориальном сборнике. Это: В.В. Тихомиров, Н.П. Лаверов, В.Е. Хаин, Б.С. Соколов, Е.Е. Милановский, В.Н. Страхов, Б.М. Зубарев, В.А. Ярмолюк.
На встрече также выступили председатель правления общественного фонда «Русская портретная галерея» Светлана Александровна Комиссарова, декан геологического факультета Дмитрий Юрьевич Пущаровский, представители Музея им. Вернадского РАН и Института истории естествознания и техники РАН, искусствовед, член Союза художников России Лев Александрович Миловидов, и.о. директора Музея землеведения Владимир Васильевич Козодеров, заместитель директора музея по научной работе Евгений Павлович Дубинин и сам Юрий Иванович Боско. От имени студентов выступил студент IV курса геологического факультета Иван Лободенко. Все они выражали свою искреннюю радость и удовлетворение, что заслуги таких выдающихся ученых оценены по достоинству еще при их жизни, ведь все они (кроме В.В. Тихомирова) живы и продолжают делиться своими знаниями с учениками.
Встреча закончилась вручением подарков геологам – виновникам торжества, гимном Gaudeamus в исполнении квартета Московской консерватории и фотографированием на память.

Д.Д. Бекоева,
доцент кафедры управления