февраль 2004

Гибкий дисплей
Университет Kyoto и три крупные японские компании объявили 25 января о создании нового типа органического электролюминесцентного дисплея (organic electroluminescent display), который может быть согнут, как бумага, сообщает издание Kyodo. Прототип, по размерам не превышающий кредитную карточку, был разработан при сотрудничестве с Mitsubishi Chemical, Pioneer и Rohm.
Новая технология, по словам создателей, окажется полезной при производстве дешевых легких дисплеев, которыми можно покрывать изогнутые поверхности на автомобилях и т.д. Особенно такие дисплеи пригодятся в мобильных телефонах, электронных книгах, газетах и постерах.
Несмотря на то, что прототип толщиной менее 1 мм, излучает только голубой свет, разработчики уверяют, что дисплей может воспроизводить полную гамму цветов. При изготовлении экрана использовались нановолокна, созданные определенным видом бактерий.

Эхо Большого взрыва
Внешние края колоссальных звуковых волн, расходившихся в разные стороны от эпицентра Большого взрыва, напрямую способствовали образованию скоплений галактик. Это продемонстрировано в двух новейших обзорах известной части Вселенной, представленных на собрании Американского астрономического общества.
Теория, выдвинутая еще в 1960-е годы, гласила, что изначально после «нашего» Большого взрыва Вселенная представляла собой густую вязкую субстанцию (что, собственно, недавно подтвердилось экспериментально), за пределы которой даже не выходил свет. Спустя 350 тысяч лет после Большого взрыва свет наконец вырвался за пределы этой субстанции и начал распространяться в окружающем пространстве. Остаточное свечение, известное под названием «космический микроволновой фон», сохраняется до сих пор.
Со звуком, по мнению астрономов, должно было произойти нечто подобное. В «первичной горячей субстанции» звук должен был распространяться примерно таким же манером, как сейчас распространяется в воде или газах, т.е. в виде волн вещества.
Соответственно, многочисленные звуковые волны, порожденные Большим взрывом, были участками, где скапливалось большое количество материи. После «рассеивания» первичной горячей вязкой субстанции остались массивные сгустки вещества – скопления галактик – по форме соответствующие тем самым звуковым волнам (поскольку они как раз и являются их материальным представлением).

Дела профсоюзные

Университет в лицах