февраль 2004

В честь одного из основателей МГУ им. М.В. Ломоносова – И.И. Шувалова – будет названа одна из улиц г. Москвы. Она расположится на месте проектируемого проезда 939: в районе Раменки от пересечения Мичуринского проспекта с улицей Столетова до пересечения с проектируемым проездом 3538. На улице Шувалова установят памятную доску следующего содержания: «Улица Шувалова названа в 2005 году в память российского государственного деятеля, одного из основателей Московского университета – Шувалова Ивана Ивановича (1727 – 1790 гг.)». Данная памятная доска, а также домовые знаки и уличные указатели будут установлены до 1 января 2006 года.

Мавзолей В.И. Ленина не принимает посетителей с 14 февраля по 18 апреля 2005 года. Причина проста: проведение плановых профилактических работ по сохранению тела В.И. Ленина. По сообщениям РИА «Новости», финансирование будет осуществлять один из научных фондов. Работы с телом будут проводить специалисты Всероссийского института лекарственных растений Российской академии сельскохозяйственных наук.

С 1 января 2005 года увеличены размеры пошлины на оформление паспортных визовых документов. В частности, единой госпошлиной в размере 400 рублей облагается оформление загранпаспорта (ранее граждане платили госпошлину в размере 200 рублей, плюс 50 рублей за бланк паспорта), оформление российского паспорта – в размере 100 рублей (раньше – 50 рублей), выдача паспорта при утере – в размере 150 рублей. Зато регистрация граждан России по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ производится бесплатно.

Около 70% наземного транспорта (автобусов, трамваев, троллейбусов) г. Москвы будут оборудованы турникетами для входа и выхода пассажиров. Проход в транспорт будет осуществляться при помощи специальных магнитных билетов, схожих с проездными билетами в метрополитене. Заметим, что многие автобусы, курсирующие от станции метро «Университет» до остановки «Дом культуры МГУ», уже оборудованы средством «поимки» зайцев. Поэтому ходим пешком.

В Москве начато строительство «Детского парка чудес» – русского «Диснейленда». Данное сооружение займет площадь размером около 300 га и будет в три раза больше американского. По словам президента Российской академии художеств Зураба Церетели, в концепции парка учтен «воспитательный момент». Данный комплекс расположится на северо-западе столицы – в пойме Нижних Мневников.

Восстановленный Центральный выставочный зал «Манеж» будет открыт 18 апреля 2005 года. Таким образом, восстановление сооружения, построенного в начале XIX века, заняло чуть более года. Сейчас реставрационные работы подходят к завершению. Также Ю. Лужковым и В. Ресиным было принято решение о создании новой пешеходной зоны между Александровским садом и выставочным залом «Манеж», где появятся новые скамейки для отдыха и фонари – наподобие тех, которые светили здесь 200 лет назад.

По сообщению программы «Вести», с первых чисел февраля россияне могут наблюдать метеорные потоки, кульминация которых (когда данное явление будет видно лучше всего) достигнет 26 февраля. Наблюдать звездный дождь можно будет и в марте – до 19 числа.

По данным
Информационных агентств