февраль 2004

Факультет биоинженерии и биоинформатики
Факультет биоинженерии и биоинформатики МГУ 15 февраля заканчивает прием работ от учащихся старших классов, изъявивших желание участвовать в III Всероссийской заочной олимпиаде по химии, физике, биологии и математике. Подобные олимпиады ФББ проводит ежегодно с момента основания факультета.

Геологический факультет

На геологическом факультете Московского университета в период с 31 января по 1 февраля 2005 года состоялись 16-е Смирновские чтения, посвященные памяти В.И. Смирнова. Главным направлением, в котором он работал, является учение о полезных ископаемых. О современности и важности исследований месторождений в геологии на чтениях говорили многие докладчики – директора крупных научно-исследовательских центров России, авторитетные члены РАН, известные специалисты в области прогноза, разведки и освоения минеральных ресурсов, глава и специалисты Московского представительства фирмы «ЭПСОН», главный эксперт-советник аналитического центра компании «Алмазы России», с которой геологический факультет поддерживает хорошие отношения уже не один год. В своем вступительном слове декан факультета Д.Ю. Пущаровский отметил, какое большое значение для нашей страны имеет геология.

ВМиК

В рамках празднования 250-летнего юбилея Московского государственного университета и 35-летия факультета вычислительной математики и кибернетики последний организует первый съезд своих выпускников. Данное мероприятие назначено на 9 – 10 апреля 2005 года. Несмотря на отдаленность этой даты, подготовка к съезду ведется уже полным ходом. Интернет-регистрация участников началась 21 января и продолжится до 5 апреля включительно. Кроме того, уже существует приблизительная программа проведения съезда.

Факультет наук о материалах

Факультет наук о материалах от души поздравляет одного из лучших своих студентов, Александра Синицкого, с заслуженной победой в конкурсе и желает новых научных достижений! Дело в том, что подведены итоги ежегодного конкурса на присуждение медалей Российской академии наук с премиями для молодых ученых РАН и студентов высших учебных заведений России. В области физикохимии и технологии неорганических материалов премия присуждена студенту V курса факультета наук о материалах МГУ Александру Сергеевичу Синицкому за работу «Новые поколения фотонных материалов на основе коллоидных кристаллов».

Материалы подготовлены
Ольгой Конотоп