№ 38 (4143)
ноябрь 2005

Новости Москвы

Сегодня во внедрении раздельного сбора мусора участвуют 34 района Москвы. Об этом сказал первый заместитель мэра столицы в Правительстве Москвы, руководитель Комплекса городского хозяйства города П.Н. Аксенов. По его словам, в жилом секторе этих районов установлен 2 701 специальный контейнер для раздельного сбора вторичного сырья. Для обеспечения раздельного сбора вторсырья в административных округах организована работа 212 мобильных и 60 стационарных пунктов приема. Вторсырье, собранное в контейнерах для раздельного сбора и принятое от населения, вывозится на производственно-заготовительные предприятия и мусоросортировочные станции города для дальнейшей сортировки и переработки.

В Москве будет установлен памятник выдающемуся композитору Араму Хачатуряну. Соответствующее распоряжение подписал мэр Москвы Ю.М. Лужков. Решение принято в целях развития и углубления исторически сложившихся культурных и общественно-политических связей с Республикой Армения, а также с учетом того, что 2006 год объявлен годом Армении в России. Памятник А. Хачатуряну намечено установить на будущий год в сквере у Дома композиторов в Брюсовом переулке, дом 8/10.

В середине ноября в Москве начался эксперимент по использованию автоматов для оплаты парковок. Об этом сообщил первый заместитель руководителя Департамента транспорта и связи столицы С. Николаев. Водители будут оплачивать парковку в так называемых паркоматах. «Эти аппараты будут выдавать чек, который водитель должен будет положить под лобовое стекло, после чего контролирующая служба может проверять законность парковки», – сказал Николаев. Он также добавил, что московские власти разрабатывают систему оплаты парковки с помощью мобильного телефона следующим образом: водитель должен будет отправить SMS-сообщение на определенный номер, после чего с его телефонного счета или специально заведенного парковочного счета будут сняты деньги.

На данный момент в Москве определено 137 мест парковок на 3 тыс. 934 машины, из них большая часть – 2 759 мест – в Центральном округе. В случае если водитель не обнаружил автомашину на том месте, где он ее оставил, ему необходимо будет связаться с диспетчерской службой по перемещению транспорта Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы по круглосуточному телефону 924-01-24.

На территории центрального сквера Московского Кремля в 2006 году разобьют розарий, а также построят орнитологический комплекс, в котором будут содержаться певчие птицы. Кроме этого, в следующем году будет открыт новый входной комплекс у Кутафьей башни Московского Кремля, что позволит уменьшить очереди за билетами.

В Москве в скором будущем будут введены паспорта безопасности на опасных производственных объектах города. Соответствующее распоряжение подписал В. Ресин. Паспорт безопасности будет разработан для объектов, «использующих, производящих, перерабатывающих, хранящих или транспортирующих радиоактивные, пожаро- и взрывоопасные, опасные химические и биологические вещества». Но внедрение паспортов безопасности не распространяется на объекты Вооруженных Сил РФ.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Первая полоса

Редакторская колонка

Вести МГУ

Поздравляем

Мир науки

Повестка дня

Взгляд на мир

Новости Москвы

Спорт

Размышления, максимы, афоризмы

Флюс

На главную страницу