март 2008

Российский гуманитарный научный фонд (РГНФ) и Академия Финляндии (АФ) объявляют совместные конкурсы научных проектов по научно-исследовательским программам «Всеобщая компьютеризация и многообразие коммуникаций» и «Русский и финский языки в поликультурном мире» на 2009–2011 гг.

На конкурсе «Всеобщая компьютеризация и многообразие коммуникаций» рассматриваются проекты, посвященные изучению роли новых информационных технологий в современном обществе, исследованию философских, социологических, культурных, лингвистических, психологических и других проблем в сфере динамично развивающихся массовых коммуникаций.

В конкурсе «Русский и финский языки в поликультурном мире» могут принять участие проекты, связанные с изучением функционирования русского и финского языков в поликультурной среде, их роли в современном мире.

Все исследования должны быть выполнены совместными коллективами российских и финских ученых (до 10 человек с каждой стороны).

К конкурсам допускаются проекты российских ученых, постоянно проживающих и работающих на территории Российской Федерации, и финских ученых, постоянно проживающих и работающих на территории Финляндии, — независимо от их возраста, ученого звания, ученой степени или занимаемой должности, а также независимо от ведомственной принадлежности научной организации, в которой работает автор (авторский коллектив) проекта. Фонды приглашают молодых ученых активнее принимать участие в конкурсе. Заявки по проектам представляются в РГНФ на русском языке, в АФ — на финском языке.

Необходимое условие для участия в конкурсах — своевременная подача правильно оформленной заявки в РГНФ и АФ. Состав участников, название, ключевые слова, основные формулировки в обоих вариантах должны быть идентичны.

В качестве руководителя проекта ученый может участвовать только в одном проекте. Как исполнитель ученый может участвовать не более чем в двух научно-исследовательских проектах.

К конкурсу не допускаются заявки, оформленные с нарушением следующих правил:
— Название и содержание научно-исследовательского проекта РГНФ не должно полностью совпадать с названием и содержанием какой-либо плановой темы, выполняемой в организации и финансируемой из федерального бюджета (ответственность за соблюдение этого условия возлагается на руководителя проекта);
— Запрещается подавать один и тот же научно-исследовательский проект одновременно на различные конкурсы РГНФ;
— В качестве организации, осуществляющей финансирование, может выступать только организация, в которой выполняется проект, или организация, являющаяся основным местом работы руководителя; финансирование через иные организации не дозволяется.

Все допущенные к конкурсу заявки проходят независимую многоэтапную экспертизу, задачей которой является оценка научного уровня проекта, возможностей его выполнения и выработка рекомендаций по поводу целесообразности и объема его финансирования. Эксперты оценивают актуальность проекта для данной отрасли знания, новизну поставленной проблемы, четкость изложения замысла, научный потенциал автора (авторского коллектива), перспективы реализации проекта.

Результаты конкурса сообщаются руководителям проектов в октябре 2008 г.

Проекты, поддержанные обеими сторонами, финансируются параллельно на паритетных началах: РГНФ обеспечивает финансирование российских участников, АФ — финских.

Выделенные средства для финансирования могут быть использованы только на цели, указанные в проектах.

Результаты работ по поддержанным проектам должны быть опубликованы в научных изданиях России и Финляндии. Независимо от времени выхода в свет публикации 1 экземпляр опубликованной работы должен быть представлен в Фонд. В соответствии с уставом РГНФ при публикации обязательно упоминание о финансовой поддержке данных исследований Фондом с указанием номера проекта (например): Исследование выполнено при финансовой поддержке РГНФ в рамках научно-исследовательского проекта РГНФ («Название проекта»), проект № 09-01-00001а/Ф). Невыполнение данного условия может явиться основанием для отрицательной оценки отчета по проекту.

Формы заявок, а также правила их заполнения опубликованы на сайте РГНФ.

Срок выполнения научно-исследовательского проекта — 1, 2 или 3 года по решению руководителя проекта. Решение о финансировании проектов принимается на год. Решение о продолжении финансирования работ по проекту в следующем году (в пределах установленного срока исполнения проекта) принимается Фондом на основании рассмотрения ежегодных научных и финансовых отчетов руководителей проектов и финансовых отчетов организаций, через которые осуществлялось перечисление денежных средств. Финансирование может быть прекращено досрочно в случае неудовлетворительного хода работ, невозможности выполнения заявленного плана или досрочного выполнения проекта.

Заявки российских ученых, подготовленные в соответствии с установленными РГНФ формами, следует направлять в РГНФ. Заявки финских ученых направляются в АФ.

Российские участники проекта направляют заявки по адресу: 129366, Москва, ул. Ярославская, д. 13, Российский гуманитарный научный фонд.

Заявки можно также доставить непосредственно в Фонд по указанному адресу.

Финские участники проекта направляют заявки по адресу: Вилхонвуоренкату 6, 00500 Хельсинки, Финляндия.
Срок подачи заявок — до 25 апреля 2008 года.
Телефон для справок (РГНФ):
(495) 683-54-20
E-mail: info@rfh.ru