март 2008

За Москвой наблюдает
Евгений Денисов

Экология. Рейтинг 215 самых грязных городов планеты составила британская исследовательская компания Mercer Human Recours Consulting. Англичане сравнивали данные об уровне загрязненности воздуха, питьевой воды, развития медицины, способах утилизации отходов и распространенности различных инфекционных заболеваний — от гриппа до туберкулеза. Первое место в списке занял Баку, в котором был отмечен высокий уровень загрязненности воздуха в силу осуществляемой там нефтедобычи. На втором — оказался город Дакка (Бангладеш), перепрыгнувший всех по уровню загрязненности воды. Третье место у Антананариву (Мадагаскар). Москва занимает 14-ое место, в окружении африканских столиц — Бангуи (Центрально-Африканская Республика) на 13-ом месте и Уагадугу (Буркина-Фасо) — на 15-ом месте. По мнению экспертов, в российской столице отсутствует нормальная водопроводная вода, а степень загрязненности воздуха превышает допустимые нормы. Грязнее нас оказались также несколько городов Гаити, Мексики, Эфиопии, Индии, Ирака, Казахстана, Конго, Чада, Танзании и Центрально-Африканской Республики.

Невозможное возможно. Сотрудники РЖД объявили о проведении конкурса по отбору поставщиков двухэтажных пассажирских вагонов, который пройдет не позднее 30 мая текущего года. Как сообщает пресс-служба ведомства, проект подразумевает поэтапную локализацию производства двухэтажных вагонов на территории России. В каждом вагоне должны быть предусмотрены сидячие места на первом ярусе и спальные — на втором. Вагоны пригодны для эксплуатации на скоростях 160–200 км/ч. В первую очередь такие вагоны пустят от Москвы к южным регионам страны.

Наркотики. Абитуриенты военного факультета МГТУ им. Н.Э. Баумана первыми испытали на себе прелести наркотестирования. В «Бауманке» появился чудо-прибор, который может рассказать всю правду о студенте+ — стоит лишь прикоснуться им к... пальцу. Аппарат вычисляет, как давно человек употреблял наркотик, а главное, какой именно. Прибор анализирует так называемый информационный след, оставляемый наркотиком в организме: химические вещества со временем выводятся из организма, а информационный след остается. Это дает возможность установить факт приема наркотиков даже по истечении многих лет. Хотя наиболее полные сведения можно получить в течение года.

Вандалы. В прошлом году сотрудники Московского метрополитена были вынуждены отремонтировать почти 26 тысяч диванов в электропоездах. Об этом сообщил начальник пресс-службы Московского метрополитена Дмитрий Головин. Сиденья в вагонах разрисовывают краской, режут. Из-за этого многие диваны приходится попросту списывать в утиль.

Коротко о важном
В Москве будет создана единая форма билета на все виды транспорта, включая железнодорожный.
Скоростная электричка повышенной комфортности «Спутник» начнет курсировать летом между Ярославским вокзалом и станцией «Болшево» в черте города Королева.
По официальной статистике, сегодня в городе 1,23 млн гаражей на 2,64 млн легковых автомобилей.
За осенне-зимний период на московских водоемах погибло 16 человек. Из них двое детей.

Материал подготовлен по данным Информационных агентств

Будни и праздники университета

Поступаем в МГУ