№ 9 (4240)
март 2008

Заседание Совета Российского Союза ректоров

Двадцать шестого февраля 2008 г. в здании Фундаментальной библиотеки МГУ состоялось заседание Совета Российского Союза ректоров.

На заседании присутствовали министр образования и науки Российской Федерации А.А. Фурсенко, заместитель министра образования и науки РФ И.И. Калина, начальник Департамента информационно-аналитического обеспечения Референтуры Президента Российской Федерации А.С. Шарков, главный федеральный инспектор по Москве Аппарата полномочного представителя Президента РФ в Центральном федеральном округе И.И. Абылгазиев и другие.

В повестку дня заседания вошли три вопроса: о деятельности Российского совета олимпиад школьников, о законодательных предложениях в части регламентации деятельности бюджетных учреждений, о заключении Соглашения о партнерстве с Общероссийской общественной организацией «Союз машиностроителей России».

РСР одобрил проект нового закона «О бюджетных учреждениях», который касается одной из наиболее актуальных вопросов вузовской науки: могут ли право вузы, имеющие статус бюджетных, зарабатывать деньги на своих научных изысканиях. Представители Комитета по образованию Госдумы считают, что это дозволено только автономным некоммерческим организациям, хотя ректоры единогласно признают, что существующее законодательство отторгает инженерные вузы от инноваций и что организации, живущие на деньги бюджетов, должны иметь больше свободы и идти в ногу со временем. Кроме того, было принято решение предоставлять равные права при поступлении в вуз победителям не только всероссийских олимпиад, но и олимпиад «Шаг в будущее» МГТУ им. Н.Э. Баумана, «Ломоносов» Московского университета и «Умники и умницы» МГИМО.

В ходе заседания рассматривались вопросы подписания Соглашения о партнерстве Российского Союза ректоров и Союза машиностроителей России. Отметим, что подписание соглашения состоялось 6 марта 2008 года с участием президента РСР академика РАН В.А. Садовничего, председателя Союза машиностроителей России С.В.Чемезова и других высокопоставленных лиц. Соглашение с Союзом машиностроителей России, объединяющим предприятия машиностроительного комплекса и смежных отраслей, является первым документом, подписанным РСР с отраслевой корпорацией. Это важный шаг в направлении практической реализации соглашений о стратегическом партнерстве РСР и крупнейших объединений отечественных предпринимателей, заключенных на VIII Съезде Российского Союза ректоров.

В результате плодотворного обсуждения были приняты планы мероприятий Российского совета олимпиад школьников и основных мероприятий Российского Союза ректоров на 2008 год. Подробнее с текстами постановлений, принятыми в результате заседания, и стенограммами докладов можно познакомиться на сайте РСР www.rsr-online.ru.

Илья Родин, наш корр.

 

С праздником, дорогие женщины!

Ректор МГУ В.А. Садовничий поздравил женщин Московского университета с праздником весны

Гордость и красота Московского университета

Ректор МГУ академик В.А. Садовничий

Женщины Московского университета

К празднику была приурочена презентация нового концертного органа

Под звуки органа женщин поздравил Академический хор МГУ
Восьмое марта — один из самых любимых праздников в нашей стране. В преддверии этого дня, 6 марта, состоялась встреча ректора МГУ академика В.А. Садовничего с женщинами Московского университета. В этом году мероприятие проходило в новой обстановке — во Дворце культуры МГУ. «Мне очень приятно, что сегодня мы встретились именно в этом зале, хотя встреча с вами сама по себе стала прекрасной традицией», — начал свое выступление В.А. Садовничий.

Виктор Антонович отметил, что в зале присутствовали 53 обладательницы именных стипендий и грантов Президента РФ, 29 обладательниц стипендий Ученого совета МГУ, 11 обладательниц Государственных научных стипендий для молодых ученых, 4 обладательницы гранта поддержки молодых талантливых ученых МГУ, 8 именных стипендиатов, в том числе иностранных фондов.

Также в этом году поздравления из уст ректора услышали женщины, работающие в центральных управлениях и подразделениях Московского университета: ведь именно от них во многом зависит обстановка, атмосфера в университете.

Виктор Антонович отметил, что многие из присутствовавших, помимо занятий научной деятельностью, имеют замечательные семьи и являются прекрасными мамами. Этот факт особенно значим, учитывая то, что эта встреча проходила в Год семьи. Доктор наук, ведущий научный сотрудник Е.А. Белоглазкина, профессор Н.Е. Крылова, кандидат наук, старший научный сотрудник О.А. Рубцова (все они — стипендиаты Ученого совета МГУ!) растят четверых детей, семеро приглашенных на встречу дам — троих детей, девять — двоих.

Встреча ректора МГУ с прекрасной половиной Московского университета проходила в теплой, дружеской атмосфере. Виктор Антонович говорил о той значительной роли, которую сыграли и продолжают играть женщины в судьбе Московского университета: «Московский университет не мог бы достичь того, чего он достиг, если бы не ваша поддержка… Годы Великой Отечественной войны, строительство университета, трудные 90-е, настоящие дни, когда университет создает фундамент для будущего… Всегда на крутых поворотах истории женщины выступают в качестве той объединяющей силы, которая стабилизирует университет».

Виктор Антонович пожелал женщинам счастья, любви, семейного благополучия и, конечно же, всегда оставаться такими же красивыми.

Женщинам Московского университета был сделан удивительный подарок: презентация нового концертного органа, изготовленного специально для МГУ. Впервые звуки органа в Московском университете услышали в 1804 году, а теперь — в XXI веке…

Наталья Кузьмина, наш корр.

Первая полоса

Юбилей

Вести МГУ

Будни и праздники университета

Поступаем в МГУ

Мир творчества

Спорт

На пользу науке

Новости Москвы

Личное мнение

На главную страницу