март 2008

Факультет наук о материалах

В период с 1 по 29 февраля 2008 г. студенты 4 курса ФНМ Михаил Шехирев и Вера Абрамова проходили научную стажировку в рамках программы обменов DAAD по стипендии имени Леонарда Эйлера в университете г. Эссен (Германия) .
Михаил Шехирев выполнял работу на кафедре неорганической химии под руководством профессора М. Эппле по теме «Получение и исследование порошков брушита и монетита, синтезированных при различных условиях». Вера Абрамова работала на кафедре технической химии в группе профессора М. Ульбрихта над проектом «Синтез и изучение полистирольных микрочастиц, покрытых нанослоями никеля и золота».

Философский факультет

На философском факультете 5 марта 2008 года была открыта студенческая секция IABC Россия. IABC (International association of business communicators) — одна из наиболее авторитетных международных профессиональных организаций, объединяющая более 14 тысяч специалистов в сфере бизнес-коммуникаций.
Открытие студенческой секции IABC играет значительную роль: ассоциация изначально ориентирована на начинающих, молодых, энергичных специалистов и дает прекрасную возможность заявить о себе в профессиональной сфере бизнес-коммуникаций не только в России, но и за рубежом.
В качестве почетного гостя и основного спикера выступил президент коммуникационной группы Insiders и российского отделения IABC А.Б. Лапшов.
На открытии секции в рамках новой концепции мероприятий «PR-кампания? No PRoblem!» прошли мастер-класс А.Б. Лапшова, а затем — презентация обновленной IABC в России.
Среди посетивших мероприятие — студенты и аспиранты МГУ, а также учащиеся других вузов, интересующиеся событиями в области бизнес-коммуникаций.

Физический факультет

На физическом факультете по инициативе руководства научной библиотеки в период с 25 марта по 15 апреля 2008 года по вторникам и четвергам будут проходить лекции факультативного курса по библиотечно-библиографическому ориентированию «Навыки работы с информаций». На лекциях будут рассмотрены вопросы, часто задаваемые студентами, аспирантами и сотрудниками МГУ, такие как:
— как и где искать научную и любую другую информацию (статьи, книги и т. д.);
— как хранить найденную информацию в форме, удобной для дальнейшего использования;
— как оформлять статьи или дипломные работы;
— как готовить презентации;
— как подать информацию публике;
— как выбрать наиболее важное и полезное для презентации.
На лекции приглашаются все желающие. Записаться на занятия можно у заведующей научной библиотеки физического факультета.

Факультет почвоведения

На кафедре почвоведения Санкт-Петербургского государственного университета в период с 27 февраля по 1 марта 2008 года прошли Докучаевские молодежные чтения. В них приняла участие делегация студентов и аспирантов факультета почвоведения Московского университета. Они выступили с докладами на темы своих научных исследований.

Факультет иностранных языков и регионоведения

Студенты факультета иностранных языков и регионоведения, изучающие испанский язык, 6 марта 2008 года встретились с министром посольства Республики Аргентина в РФ Маркосом Антонио Беднарски, который рассказал об истории дипломатических отношений между Аргентиной и Россией, об экономическом и политическом положении и о системе высшего образования в Аргентине. Также был продемонстрирован интересный документальный фильм об этой стране.

Французский клуб ФИЯР проводит ежегодный конкурс эссе. Тема: «Почему люди перестали писать письма?».
В конкурсе могут принять участие студенты всех факультетов МГУ, представив на суд жюри свои рассуждения (2–3 страницы формата А4). В состав жюри входят преподаватели ФИЯР и директор школы «Ecole des Roches» К. Камински.
Срок приема работ — до 1 апреля 2008 года.
Главный приз — две двухнедельные поездки в Париж, в школу Perl. Ждем ваши работы по адресу allansfflmsu@mail.ru.

Факультет иностранных языков и регионоведения МГУ совместно с национальным обществом прикладной лингвистики 25–28 марта 2008 года проводит научно-практический семинар «Эффективное преподавание английского языка в условиях современного вуза». Данный семинар является частью программы повышения квалификации вузовских преподавателей английского языка, разработанной специалистами ФИЯР МГУ.

Будни и праздники университета

Поступаем в МГУ