10 (4030)
март 2003

Встреча в Совете женщин МГУ

Накануне Международного женского дня, 4-го марта, состоялась встреча женщин Московского университета - участниц Великой Отечественной войны. Одни из них сражались за Родину на фронте, другие работали в тылу для победы над врагом.

Открыла встречу вступительным словом член Президиума Совета женщин Н.М.Данилкович. Она отметила, что в 2003 году встреча женщин проходит в дни празднования 60-летия победы под Сталинградом. "Жизнь течет, идет смена поколений, но всегда будет интерес к жизни старшего поколения, прошедшего войну", - сказала в своем приветствии Н.М.Данилкович.

Нина Михайловна Данилкович начало войны встретила под Брестом, где жила с родителями. Ей было 11 с половиной лет. Ее семья помогала партизанам, вела работу в тылу. Дети помогали взрослым, ходили в разведку, собирали на полях боев оружие, которое потом пригодилось в партизанском отряде, где они сражались до полного освобождения Белоруссии. После войны Н.М.Данилкович окончила школу, поступила в МГУ, стала антропологом, кандидатом биологических наук.

На встречу пришли женщины разных факультетов университета: геологи, биологи, физики, математики, антропологи, сотрудники библиотеки и других подразделений МГУ. Гостями этой встречи были В.Т.Базарная, И.А.Тюлина, И.И.Минакова, Л.А.Дмитриева и другие.

Н.С.Зеленская, заместитель председателя Совета женщин МГУ, рассказала о своем поколении, об их отношении к ветеранам. За чашкой чая гости поделились своими воспоминаниями о трудных годах войны, пожелали всем женщинам университета и друг другу, прежде всего, здоровья.

От имени женщин - участниц Сталинградской битвы сказала несколько слов В.Т.Базарная, которая с августа 1941 года по декабрь 1945 года участвовала в боях: "Поздравляем женщин с праздником! Восхищаемся их мужеством. Именно они вынесли на своих плечах все тяготы войны, вдохновляли мужчин..." Войну В.Т.Базарная закончила в 6-м Берлинском отдельном полку связи. Сейчас у нее растут 6 правнуков.

Ирина Александровна Тюлина рассказала о гибели историка Лизы Шамшиковой, вместе с которой была на курсах медсестер: "330-я Тульская дивизия шла на город Белев. В районе деревень Беседина и Жуковка встретились фашисты. Но фельдшер Лиза Шамшикова, несмотря на ранение, осталась с ранеными. Фашисты облили ее керосином и подожгли".

Участницы встречи вспомнили встречу на Эльбе и надпись на Рейхстаге: "Здесь был Иван и навел порядок". Для некоторых победа пришла лишь 11 мая 1945г.

Встреча закончилась пением песен времен Великой Отечественной войны, гимном Москвы "Дорогая моя столица!". Участницы встречи получили в подарок "скромные платочки" с красной и синей каймой.

С.Юдина,
м.н.с. Музея истории МГУ

 

Первая полоса

Пресс-служба

Новости ректората

Вести МГУ

 Межвузовское информационное агентство

Юбилеи

Будни и праздники университета

Конференция

Это интересно

Мир новостей

Поэты МГУ

Достойный отдых

Флюс

Наш календарь

На главную страницу