10 (4030)
март 2003

Во сне можно улучшать процессы запоминания

Немецкие исследователи сообщают, что они могут улучшать человеческую память электростимуляцией коры мозга. Они достигли этого, изучая электрофизиологические состояния, связанные с процессами запоминания, на которые влияет сон. Электростимуляция определенных зон коры головного мозга проводилась исследователями в ранние фазы сна, когда мозг производит закрепление полученной в период бодрствования информации. Хотя данные исследования носят предварительный характер, но существенно расширяют современные представления о влиянии сна на процессы запоминания.

Излучение сотовых телефонов повреждает мозг крыс

Сотовые телефоны не безопасны для здоровья. На этот раз камень в огород мобильной связи подбросили ученые из Швеции. Они обнаружили, что однократная экспозиция крыс в течение 2 часов под радиацией от некоторых сотовых телефонов приводила к гибели клеток мозга грызунов. В случае подтверждения полученных результатов это будет первое прямое доказательство связи между излучением сотовых телефонов и повреждением мозга у животных. Цифровые сотовые телефоны передают информацию в сжатом виде импульсами. Количество импульсов, посылаемое в единицу времени, зависит от стандарта сотовой связи. Так, в США эта частота составляет 50 импульсов в секунду, а так называемый стандарт GSM (Global System for Mobile Communication) характеризуется величиной в 217 импульсов в секунду. Хотя убедительные свидетельства о связи между телефоном и серьезными проблемами со здоровьем (например, раком) до настоящего времени не найдены, это не является доказательством их отсутствия, именно поэтому ученые и продолжают поиски. По мнению некоторых ученых, доза излучения, полученная крысами, была еще достаточно низкой по сравнению с той, которую принимают на себя пользователи сотовых телефонов. Следует отметить, что в современном радиофицированном офисе человек буквально погружается в "море излучений".

Европа испускает пар

Астрономы обнаружили гигантское кольцо газа вокруг Юпитера. Ученые из Университета имени Джонса Хопкинса в Мэриленде (США) анализировали данные, полученные космическим аппаратом НАСА Cassini во время его прохождения вблизи Юпитера в конце 2000 - начале 2001 года. Облако газа представляет собой пар и располагается вдоль орбиты спутника Юпитера - Европы - на расстоянии в 670000 километров от планеты. Астрономы считают, что облако появилось в результате постоянных бомбардировок метеоритами обледенелой поверхности Европы, пишет журнал New Scientist. По словам исследователей, облако газа испускает и притягивает заряженные частицы, поддерживая таким образом магнитосферу Юпитера. По удивительному совпадению, масса облака газа, испускаемого Европой, сравнимо с массой газов, выбрасываемых с поверхности другого вулканически активного спутника Юпитера - Ио.

Смесь оксида кобальта и воды - сверхпроводник

Японские ученые обнаружили, что при добавлении воды к оксиду кобальта этот материал приобретает свойства сверхпроводника. Впервые с 1986 года, когда были открыты сверхпроводники на основе оксида меди, к ним присоединился оксид еще одного металла. Медные высокотемпературные сверхпроводники состоят из слоев оксида меди, разделенных атомами бария или натрия. Ученые давно искали подобные свойства в других оксидах, но тщетно. Долгое время существовало предположение, что оксид меди является уникальным материалом. Однако находка японских физиков опровергает это. Ученые из Национального института материаловедения Японии и научной лаборатории CREST использовали в своих экспериментах оксид кобальта, разделяя слои натрием. Исследователи добивались процесса окисления при помощи введения в структуру молекул воды. Магнитная восприимчивость и электрическая сопротивляемость материла резко упали при температуре около 5 К, что означает, что материал переходит при этой температуре в состояние сверхпроводимости.

Первая полоса

Пресс-служба

Новости ректората

Вести МГУ

 Межвузовское информационное агентство

Юбилеи

Будни и праздники университета

Конференция

Это интересно

Мир новостей

Поэты МГУ

Достойный отдых

Флюс

Наш календарь

На главную страницу