10 (4030)
март 2003

Межвузовское информационное агентство

В конце февраля прошел всероссийский фестиваль-марафон по игре "Что? Где? Когда?" "Молотов-коктейль - 2003". Он проходил в г.Перми и длился 16 часов, что является рекордом в России. Лучшие игроки фестиваля - команда памяти Семена Родыгина, представлявшая сразу два крупных города нашей родины - Казань и Екатеринбург, - ответила на 196 вопросов из 289. Уступили им совсем немного команда хозяев "Ап!" (171 ответ) и сборная города Челябинска "Самовар" (167 ответов), занявшие, соответственно, второе и третье места. Единственная команда, приехавшая из Москвы - "Алькор" - заняла лишь пятое место, ответив на 155 вопросов из 289.

Новосибирский государственный университет 26 февраля этого года посетили представители делегации из французской провинции Лотарингия: эксперт по международному сотрудничеству в области культуры и образования Мишель Луйо и независимый консультант и эксперт по сотрудничеству между французскими и российскими предприятиями Рамиля Моро. Целью визита делегации было рассмотрение возможности подписания побратимских договоров между регионами в области бизнеса, образования и науки. В университете они обсудили условия обмена студентами и выпускниками для стажировки на предприятиях. Кроме того, Лотарингия в скором времени, возможно, будет выделять 6 тысяч стипендий для обучения российских студентов в вузах Франции, и НГУ хочет претендовать на часть этих стипендий.

 

АЛЛО, У НАС ЕСТЬ ТАЛАНТЫ!

В Московском университете МВД России состоялся смотр-конкурс самодеятельного художественного творчества, в котором приняли участие более 40 коллективов, в числе которых были руководители, слушатели и курсанты различных факультетов. Среди них неоднократные призеры и участники телевизионного фестиваля "Солдатская песня" полковник милиции Юрий Коротков, ансамбль "Второе дыхание", курсант Ираклий Рухадзе, член Союза писателей России Александр Измайлов.

На сцене столкнулись различные жанры и музыкальные стили. Здесь звучали поэзия и проза, классическая и современная поп-музыка, романсы, русские народные песни и песни зарубежных исполнителей, шуточные номера, продемонстрированные командой КВН Московского университета МВД России "Московские звезды". Особые симпатии жюри и зрителей были отданы танцевальному номеру "Лезгинка" в исполнении небольшого, но обаятельного и энергичного коллектива факультета подготовки иностранных специалистов, сумевших своим исполнительским мастерством внести особый национальный колорит и создать атмосферу настоящего праздника.

Ребят на этом торжестве талантов объединяло стремление представить зрителям свою самую гармоничную программу, отличающуюся единым художественным замыслом и высоким уровнем творческого искусства. И у них это получилось. Восторгу зрителей, жюри и самих участников концерта не было предела.

Финал конкурса запомнился награждением победителей. Счастье и слезы на лицах ребят говорили сами за себя. Особую благодарность руководство Университета выразило сотрудникам отдела воспитательной работы Николаю Симанкову, Дине Оразаевой и Юлии Фролковой, вложившим душу и сердце в состоявшийся праздник.

Проведенный смотр-конкурс - это итог деятельности открывшейся незадолго до этого события театрально-музыкальной студии университета. Ни в одном милицейском вузе нашей страны ничего подобного не существует. В планах студии значится увеличение количества номеров, основанных на сочинениях курсантов и слушателей.

Высокий уровень творческого самовыражения сегодняшних курсантов позволяет надеяться на возрождение высокой нравственности, духовности и культуры того, кто всегда оказывается рядом в самую трудную и опасную минуту - простого российского милиционера.

Пресс-служба Московского университета МВД России

 

Первая полоса

Пресс-служба

Новости ректората

Вести МГУ

 Межвузовское информационное агентство

Юбилеи

Будни и праздники университета

Конференция

Это интересно

Мир новостей

Поэты МГУ

Достойный отдых

Флюс

Наш календарь

На главную страницу