10 (4030)
март 2003

Вести МГУ

Биологический факультет

На биологическом факультете МГУ с 25 по 27 февраля 2003 года профессор университета Невады (University of Nevada, Reno) W.J.Murphy прочитал четыре лекции на тему "Bone Marrow Transplantation and Cancer". Лекции проходили в молекулярном корпусе Московского университета (лабораторный корпус Б).

Географический факультет

На географическом факультете Московского университета здоровый образ жизни охватывает все больше и больше людей. Так, например, 2 марта состоялся традиционный зимнее-весенний лыжный поход преподавателей и студентов этого факультета. Ежегодно это мероприятие организует кафедра физической географии мира и ландшафтоведения. В этот раз лыжный поход прошел в живописных местах Подмосковья в белорусском направлении.

Физический факультет

В университете начинается череда весенних Дней открытых дверей. Многие факультеты не успели сказать и показать абитуриентам все, что задумали, во время проведения общеуниверситетского Дня открытых дверей 5-го января этого года. По этой причине практически каждый из них старается еще раз пригласить сегодняшних школьников в свои стены. Не стал исключением и физический факультет Московского университета, который откроет абитуриентам свои двери 16 марта. Старшеклассникам будет дана возможность получить подробную информацию об учебных программах и научных направлениях факультета, а так же о правилах приема на физический факультет. На весеннем Дне открытых дверей физического факультета пройдет награждение победителей Московской городской олимпиады школьников по физике. Также состоится экскурсия по лабораториям физического факультета, Научного института ядерной физики (НИЯФ), Государственного астрономического института им. П.К.Штернберга (ГАИШ).

Факультет наук о материалах

На факультете наук о материалах МГУ разворачивается первый этап приемной кампании-2003 - заочный тур предметной олимпиады факультета. Эту систему ввели уже многие факультеты МГУ. Коренное отличие заочного тура предметной олимпиады факультета наук о материалах в том, что участие в нем не является обязательным, но позволяет будущим абитуриентам оценить свои силы перед очным туром. Задания заочного тура по математике, физике и химии опубликованы в сборнике "Абитуриент МГУ", в одном из декабрьских номеров газеты "Первое сентября", приложение "Химия". Получить задания можно и в приемной комиссии МГУ (корпус химического факультета, комната 449, тел. 932-88-77). Принять участие в заочном туре имеют право учащиеся выпускных классов средних школ и лица с законченным средним образованием из всех государств СНГ.

Факультет иностранных языков

На факультете иностранных языков с большим интересом и удовольствием принимают гостей из других стран. По приглашению декана факультет посетила жена посла США в России г-на Александра Вершбоу. Г-жа Лиза Вершбоу - известный дизайнер, автор уникальных произведений авангардного искусства - провела форум "Общение через искусство", посвященный пластическим искусствам и их роли в межкультурной коммуникации. В своих работах она использует все: от серебра до пластика и драгоценных камней, - создавая яркие, уникальные по форме и сочетанию цветов изделия, которые способны заразить своей энергией даже самых закоренелых консерваторов. На форуме также присутствовали Джон Бэйлин, руководитель русско-американской программы центра SUNY-МГУ в США, журналист The Moscow Times Рэймонд Сталтс, а также руководитель программы SUNY в России Ольга Зиновьева. В завершение встречи г-жа Лиза Вершбоу подарила факультету оригинальную эмблему, символизирующую свободное мышление и единение двух иностранных языков, которую она создала специально по случаю выступления на форуме.

Веселое и удалое празднование масленицы - проводов зимы - со всеми традициями и обрядами, пришедшими к нам из глубины веков и ставшими неотъемлемой частью нашей культуры, не могут никого оставить равнодушными или позволить наблюдать со стороны. Так, на факультете иностранных языков предприняли попытку приобщить к этой традиции студентов из Китая. Они могли в полной мере оценить размах русских гуляний с плясками, песнями и, конечно, блинами. Проникшись духом праздника, гости читали стихи на русском языке и пели песни. Можно с уверенностью сказать, что масленица удалась на славу, а симбиоз восточной и славянской культур не только возможен, но и довольно интересен.

На факультете иностранных языков МГУ им. М.В.Ломоносова 27 декабря 2002 года состоялось торжественное вручение дипломов первому выпуску слушателей, проходивших обучение по программе "Переводчик в сфере профессиональной коммуникации". На торжественной церемонии присутствовали проректор МГУ профессор А.В.Михалев, декан факультета иностранных языков профессор С.Г.Тер-Минасова, руководитель программы профессор Н.К.Гарбовский, профессора, доценты, преподаватели и слушатели первого курса. Руководство университета отметило высокий уровень подготовки переводчиков, поблагодарило профессорско-преподавательский состав за самоотверженный труд и высочайший профессионализм в работе.

В своем приветственном слове выпускникам президент Союза переводчиков России Л.О.Гуревич подчеркнул, что профессия переводчика сейчас очень востребована, модна и перспективна, выразил благодарность факультету иностранных языков за огромный вклад в дело подготовки переводческих кадров, сердечно поздравил весь преподавательский коллектив с прекрасным начинанием.

Исторический факультет

На историческом факультете 4 марта состоялось очередное заседание славянского культурного информационного клуба кафедры истории южных и западных славян. Тема заседания - "Международный судебный процесс в Гааге по бывшей Югославии глазами участника и очевидца" - и возможность познакомиться с точкой зрения гостьи заседания доктора исторических наук Е.Ю.Пашковой заинтересовала не только студентов и сотрудников кафедры. На встрече присутствовали представители других учебных заведений и научных центров.

Кафедра истории южных и западных славян 6 марта предложила всем желающим посмотреть фильм "Пред дождоб" ("Перед дождем"), поставленный режиссером М.Манчевским и ставший в 1995 году призером Венецианского кинофестиваля. После просмотра фильма собравшиеся обсудили вопросы, связанные с историей и современным положением Македонии.

На книжную полку

В московском издательстве "Высшая школа" вышел в свет учебник "История русской литературной критики XVIII-XX веков" под редакцией профессора Саратовского государственного университета В.В.Прозорова. Все авторы учебника также являются преподавателями СГУ - это проф. В.В.Прозоров, проф. Е.Г.Елина, доц. Е.Е.Захаров, доц. И.А.Книгин, доц. О.О.Милованова. Новый учебник интересен для многих вузов Российской Федерации. Эта книга - учебник нового поколения, в нём впервые прослежена история русской литературной критики с момента её возникновения до современности. В учебниках по истории критики, изданных ранее, материал заканчивается началом XX века. В новом учебнике впервые представлены обзорные материалы по критике русского зарубежья, обширная библиография, а также задачник, который поможет студентам самостоятельно готовиться к сдаче экзамена. Учебник стал итогом многолетних исследований, проводимых кафедрой истории критики и теории литературы (с 1997 - кафедра общего литературоведения и журналистики). Первоначальный тираж учебника - 5 тысяч экземпляров, запланирован дополнительный тираж в 2003 году. Коллектив авторов уже готовит второе, дополненное и исправленное, издание.

Материалы для рубрики подготовлены
Ольгой Конотоп и Юлией Борискиной

 

Первая полоса

Пресс-служба

Новости ректората

Вести МГУ

 Межвузовское информационное агентство

Юбилеи

Будни и праздники университета

Конференция

Это интересно

Мир новостей

Поэты МГУ

Достойный отдых

Флюс

Наш календарь

На главную страницу