10 (4030)
март 2003

Поздравляем!

Профессор Московского университета Григорий Львович Фурманов 3 февраля 2003 года отмечал свое 100-летие. Юбиляра поздравили его коллеги и ученики: декан факультета госуправления - А.В.Сурин; заведующий кафедрой методологии науки (на которой и работал профессор Г.Л.Фурманов) - А.В.Кезин; профессор С.В.Лямин.

Несмотря на то, что Григорий Львович уже давно не преподает, университет по-прежнему остается важной частью его жизни.

На фото: декан ФГУ вручает юбиляру подарок.

 

Отличник статистики

8 марта 2003г. исполнилось 80 лет со дня рождения и более 50 лет научно-педагогической и общественной деятельности доктора экономических наук, профессора кафедры статистики экономического факультета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, почетного работника высшего профессионального образования России Галины Леонтьевны Громыко.

Вся жизнь Г.Л.Громыко связана с экономическим факультетом Московского университета, куда она пришла в 1949г. по окончании аспирантуры Московского экономико-статистического института и прошла путь от старшего преподавателя до заведующего кафедрой.

В 1950г. ей была присуждена ученая степень кандидата экономических наук, в 1982г. она защитила докторскую диссертацию. С 1983г. по 1990г. Г.Л.Громыко заведовала кафедрой статистики. В 1985г. ей присвоено звание профессора.

В многогранной деятельности Г.Л.Громыко можно проследить несколько направлений.

Первое - это педагогическая деятельность. Все годы Г.Л.Громыко читает на экономическом факультете один из базовых статистических курсов - "Теорию статистики" и ведет занятия по курсу "Экономическая статистика". Много лет читает курс "Статистика" на географическом факультете. В отдельные годы читала ряд спецкурсов по статистике.

В числе главных итогов учебно-педагогической деятельности является подготовка учебников и учебных пособий по статистике. Громыко является соавтором 10 учебников и учебных пособий по "Общей теории статистики", "Экономической статистике", "Социально-экономической статистике", а также автором многих учебно-методических пособий. По её единолично написанному учебнику "Статистика" (М., Изд-во МГУ, 1981г., 27 п.л.) обучалось статистике не одно поколение студентов и аспирантов. Под редакцией Г.Л.Громыко издан ряд учебников по статистике. В настоящее время широкой популярностью среди студентов и преподавателей экономических вузов Москвы и других городов пользуется кафедральный учебник "Теория статистики" (Под ред. проф. Громыко, ИНФРА-М, 2000г., 26 п.л.), а также единолично ею написанное пособие "Теория статистики" (Практикум. М., ИНФРА-М, 1-е издание - 1999г., 2-е издание - 2001г.).

Общий объем научных работ Г.Л.Громыко составляет 220 п.л. Ею подготовлено 28 кандидатов экономических наук и 2 доктора экономических наук.

Г.Л.Громыко является членом двух специализированных Советов по защите докторских и кандидатских диссертаций. Много лет являлась членом научно-методологического совета при Госкомстате РФ, научно-методологического совета по статистике при Минвузе СССР, членом экспертного совета ВАК.

В 1995-1999гг. - член редакционной коллегии по выпуску официальных статистических справочников "Россия в цифрах" и "Российский статистический ежегодник".

Г.Л.Громыко является рецензентом многих учебников по статистике.

Наряду с научно-педагогической деятельностью, Г.Л.Громыко принимала активное участие в общественной жизни факультета и университета (была председателем профкома экономического факультета, членом Объединенного профкома МГУ и пр.).

Педагогическая и общественная деятельность Г.Л.Громыко отмечена государством. Она имеет звание "Почетный работник высшего профессионального образования России" (1998г.), "Отличник статистики" (1998г.), Г.Л.Громыко награждена правительственными наградами: медаль "Ветеран труда", медаль "В память 850-летия Москвы" (1997г.).

 

Факультету государственного управления - 10 лет!

В 2003 году факультет государственного управления празднует свое десятилетие. К этому знаменательному событию открылась выставка "Труды ученых факультета государственного управления" в читальном зале "Управленческие науки" библиотеки I корпуса гуманитарных факультетов. На выставке представлены работы специалистов в области теории и практики управления, информационных технологий, менеджмента, а также истории, социологии, философии, преподающих на факультете, которые будут интересны студентам, аспирантам, преподавателям и сотрудникам Московского университета. Многие учебники, методические пособия, монографии, стоящие на стендах, апробированы в учебном процессе и вызывают большой интерес как у состоявшихся ученых, так и у тех, кто только изучает основы науки управления.

 

Первая полоса

Пресс-служба

Новости ректората

Вести МГУ

 Межвузовское информационное агентство

Юбилеи

Будни и праздники университета

Конференция

Это интересно

Мир новостей

Поэты МГУ

Достойный отдых

Флюс

Наш календарь

На главную страницу