10 (4030)
март 2003

Женский праздник - праздник весны

Накануне 8-ого марта прошла традиционная встреча ректората с женщинами, работающими в Московском университете. К сожалению, невозможно пригласить на такое мероприятие всех женщин нашего университета одновременно. Поэтому ректор МГУ академик В.А.Садовничий поздравил в лице собравшихся лауреатов Ломоносовских и Шуваловских премий разных лет всю прекрасную половину университетского коллектива.

Виктор Антонович рассказал о последних достижениях МГУ. А женщины, в свою очередь, поблагодарили за чудесный праздник, подаренный им. Звучали стихи о весне, о любви, об университете. Виктор Антонович не раз рассмешил всех до слез анекдотами. Конечно, не обошлось и без тостов. Пили за самых красивых, замечательных, любимых, неповторимых и нежных женщин Московского университета.

Сейчас многие скептично относятся к 8 марта, но он настолько прижился в нашей стране, что остается праздником весны, любви и женщин! Декан факультета иностранных языков Светлана Григорьевна Тер-Минасова рассказала, что во многих странах женщины завидуют россиянкам, у которых есть такой - чисто женский - праздник (за рубежом отмечается лишь День матери)!

Вечер закончился вручением цветов, подарков и традиционной фотографией на память.

Дарья Чепкасова

 

Представители французских университетов в МГУ

В четверг, 6 марта, Московский университет посетила французская делегация, в состав которой вошли президент Университета Париж-9 Монморийон, вице-президент университета Париж-1 Ив Доде, президент Университета Париж-12 Поль Менгаль и представители других высших учебных заведений Франции. На встрече с ректором МГУ академиком В.А.Садовничим и представителями российских вузов обсуждались вопросы расширения сотрудничества высших школ двух стран.

Как известно, при МГУ им.М.В.Ломоносова уже 11 лет существует Французский университетский колледж, который курируется Министерством иностранных дел Франции и Московским университетом. Диплом этого колледжа в Москве выдается совместно МГУ и семью французскими университетами, подписавшими отдельные соглашения по каждой из преподаваемых дисциплин. Кроме того, отдельные факультеты МГУ уже давно поддерживают научные и образовательные связи с различными университетами Франции.

По словам В.А.Садовничего, существенно продвинулось решение вопроса о признании одной защиты диссертации при ее совместном, франко-российском, руководстве. Эта проблема сейчас решается на межгосударственном уровне. Как отметил президент Университета Париж-9 Монморийон, который также является президентом Союза ректоров Франции, уже обсуждались конкретные положения межправительственного соглашения по совместной аспирантуре. Подписать соглашение планируется в мае этого года. Виктор Антонович подчеркнул, что это будет первое соглашение такого рода со страной, не являющейся страной СНГ. В этом его уникальность.

Обсуждались и другие проблемы высшего образования. В.А.Садовничий, в частности, отметил, что высокий уровень образования является отличительной чертой и французской, и российской высших школ. Это очень ценно, и Московский университет всегда готов сотрудничать с теми, кто поддерживает этот уровень.

Дарья Чепкасова

 

Во вторник, 4 марта, Московский университет посетила делегация Таврического национального университета им. В.И.Вернадского. Таврический университет является преемником первого высшего учебного заведения в Крыму, созданного в 1918 году. Одним из первых ректоров университета был выдающийся советский ученый, академик В.И.Вернадский. Ныне Таврический университет - это государственный вуз, в состав которого входит 16 факультетов. В настоящее время в вузе обучаются студенты из разных регионов Украины, СНГ и зарубежных стран.

На встрече представителей делегации Таврического университета с руководством МГУ им. М.В.Ломоносова обсуждались перспективы сотрудничества двух вузов, обмен студентами, стажировки преподавателей, сотрудничество в научной сфере.

Дарья Чепкасова

 

Первая полоса

Пресс-служба

Новости ректората

Вести МГУ

 Межвузовское информационное агентство

Юбилеи

Будни и праздники университета

Конференция

Это интересно

Мир новостей

Поэты МГУ

Достойный отдых

Флюс

Наш календарь

На главную страницу