10 (4030)
март 2003

Московская международная модель
Европейского Союза - 2003

В конференц-зале 1-го Гуманитарного корпуса 27 февраля состоялось торжественное открытие программы первой Московской международной модели Европейского Союза. Ее проведение в нашем университете стало возможным при активном участии Студенческого совета юридического факультета МГУ и Студенческого союза МГУ.

Модель Европейского союза - это ролевая игра, в рамках которой моделируется работа основных органов Европейского Союза, а именно: Европейского Совета, Совета Европейского Союза и Европейского Парламента. В рамках проекта студенты московских вузов (МГУ, МГИМО, РГГУ, ВШЭ и др.) знакомились с работой этих европейских органов, моделируя взаимоотношения Европейского Союза и России.

Целью проекта является повышение уровня знаний российских студентов в области права Европейского Союза, а также в сфере взаимоотношений России и ЕС. Это поможет студентам глубже понять основные направления внешней политики Европейского Союза, проанализировать результаты реализации соглашений, заключенных между ЕС и Россией и сделать прогноз дальнейшего развития двусторонних отношений. Основная цель игры: приобретение студентами навыков двусторонней дипломатии.

В данном проекте задействованы более 200 студентов и аспирантов из более чем 15 городов России, а также из стран ближнего зарубежья. Проект реализуется при непосредственном участии МГУ им. М.В.Ломоносова, МГИМО, при активной поддержке московского отделения Европейской ассоциации студентов-юристов и представительства Европейской комиссии в России.

После первого дня работы участников проекта приветствовал депутат Государственной Думы РФ Г.А.Явлинский. Он обратил внимание на важнейшие задачи во внешней политике России. Среди них он выделил необходимость для России стать членом общеевропейских институтов и введение безвизового режима с Европейским Союзом. Это, по его мнению, могло бы стать первым реальным шагом на пути интеграции нашей страны в европейское сообщество. В конце встречи состоялась дискуссия, в ходе которой все желающие имели возможность задать интересовавшие их вопросы.

Илья Пономарев

 

Первая полоса

Пресс-служба

Новости ректората

Вести МГУ

 Межвузовское информационное агентство

Юбилеи

Будни и праздники университета

Конференция

Это интересно

Мир новостей

Поэты МГУ

Достойный отдых

Флюс

Наш календарь

На главную страницу