14 (4034)
апрель 2003

Здоровье и отдых студента

В декабре 2002 года Центр социологических исследований МГУ провёл анкетный опрос по социально-экономическим проблемам студентов Московского университета. Часть вопросов была посвящена проблеме здоровья и отдыха студентов.

Анализ результатов исследования показал (Диаграмма 1), что за последний год произошли некоторые изменения в оценке студентами собственного здоровья: 42% относят себя к числу здоровых людей, 8% считают, что у них плохое здоровье, 44% опрошенных называют свое здоровье средним.

Диаграмма 1. Динамика оценки студентами состояния здоровья.

Данные опросов показывают, что в последние годы отмечается снижение доли студентов, оценивающих свое здоровье как хорошее, и возрастание доли тех, кто оценивает его как среднее.

Ответы студентов показывают, что повышается частота заболеваний студентов в год (Диаграмма 2). Доля студентов с хроническими заболеваниями не меняется и остается на довольно высоком уровне - каждый десятый.

Диаграмма 2. Динамика частоты заболеваний.

Проблемы здоровья взаимосвязаны с полноценным отдыхом. Динамика проведения каникул студентами представлена на Диаграмме 3.

Диаграмма 3. Динамика проведения каникул студентами.

Данные Диаграммы 3 показывают, что в последние 2 года увеличивается доля студентов, проводящих свои каникулы дома, работающих на каникулах и отдыхающих за рубежом. Падает доля студентов, отдыхающих в доме отдыха и пансионате МГУ.

Ответы на вопрос о том, как студенты провели летние каникулы, показали, что москвичи чаще, чем иногородние студенты отдыхают за рубежом, иногородние - чаще дома. К 4 курсу повышается доля студентов, которые летом работали. Наибольшая доля таких оказалась среди студентов из семей с низким уровнем обеспеченности (58%). Хотя существенных отличий в здоровье указанных групп от всей массы опрошенных выявлено не было, следует учесть, что у студентов молодой организм, который не сразу откликается на последствия перегрузок, как это происходит в более старших возрастах.

Отдыхали в домах отдыха и пансионате МГУ 4% респондентов, в пансионатах и санаториях России ѕ 7%, еще 22% опрошенных ездили за рубеж (в основном, это москвичи, студенты из семей с высоким и средним достатком). Удел студентов из семей с низким достатком ѕ отдых "дикарем", дома или работа на летних каникулах.

Анализ результатов исследования показал, что три четверти опрошенных студентов предпочитает проводить свободное время с друзьями (74%), что является типичным для этого возраста. Как положительный момент отметим, что чтением и посещением театров, музеев и выставок занято соответственно 54% и 19%. Половина студентов предпочитает проводить свободное время за компьютером и у телевизора (56%). Динамика проведения студентами свободного времени представлена на Диаграмме 4.

Диаграмма 4. Динамика проведения студентами свободного времени.

Данные диаграммы показывают, что за последние 2 года возрастает доля студентов, проводящих свое свободное время в общении с друзьями, сидя за компьютером, посещающих дискотеки и рестораны; снижается доля тех, кто в свободное время ходит в театр, на концерты, в музеи и на выставки (на графики обозначено как "театр").

Выборка при опросе случайная, объем ѕ 290 студентов МГУ. Из них 48% обучаются на естественных факультетах и 52% ѕ на гуманитарных; 50% ѕ студенты 2 курса и 50% ѕ 4 курса; 41% юношей и 59% девушек.

В выборку вошло 76% москвичей и жителей Подмосковья, 24% ѕ иногородних. 61% ѕ живут дома, с родителями; 28% ѕ в общежитии, 3% ѕ у родственников, 4% ѕ снимают жилье и 5% имеют собственное жилье. 93% ѕ холосты/не замужем. На бесплатной основе обучаются 82% опрошенных студентов, 18% ѕ на платной основе.

Е.В.Щепкина,
кандидат социологических наук,