14 (4034)

И быстрых разумом Невтонов
Российская Земля рождать!
Михайлo ЛОМОНОСОВ

Эти слова титана русской и мировой науки XVIII столетия высечены на стене в вестибюле главного здания Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, старейшего высшего учебного заведения России.

Почти год назад в МГУ прошла IX Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам "Ломоносов-2002". Такое мероприятие здесь проводится, начиная с 1994 года, и по сей день остается единственной научной конференцией студентов и аспирантов на территории бывшего СССР, которая проходит под эгидой ЮНЕСКО.

С самого начала своего существования студенческие конференции ставили своей целью поддержание и развитие творческой активности учащихся, привлечение их к решению актуальных задач современной науки, сохранение и развитие единого научно-образовательного пространства, содействие общению и налаживанию контактов между студентами и аспирантами различных вузов и стран. В настоящее время подобные конференции являются одним из самых значимых событий в научной жизни молодых ученых России и других стран СНГ. В 2002 году в рамках конференции МГУ работало 20 секций и 160 подсекций, а число участников составило около двух тысяч человек. Общее количество предложенных к рассмотрению жюри секций тезисов докладов превысило три тысячи, а число иногородних участников составило 600 человек. Материалы конференции были изданы в виде серии сборников. При этом лучшие доклады жюри отметило почетными грамотами.

Все приезжие участники конференции любовались главным зданием МГУ - уникальным архитектурным объектом. Оказывается, небоскребы есть не только в Америке, но и у нас в России! Огромное величественное здание МГУ, особенно в золотых лучах ночной подсветки, производит впечатление дворца. Кстати, примечателен и тот факт, что этот грандиозный комплекс со всех четырех сторон выглядит примерно одинаково. А ведь строилось здание специально для учебного заведения. При этом только в центральной, высотной, части располагаются три факультета и административные помещения, а в других- студенческие общежития. Впрочем, в Главном здании есть все необходимое для жизни человека: большие столовые и кафетерии, продуктовые киоски, магазины, почта, телеграф и международный телефон, пункт продажи авиабилетов, пункт обмена валюты, Дом культуры МГУ и т.д.

Говоря о здешних студентах, нельзя не заметить, что большинство из них предпочитает в одежде свободный неформальный стиль с неизменным рюкзачком на плечах. Та же неформальная атмосфера царит и на истинно студенческом мероприятии - концерте "Студвесна". Правда, нам трудно было понять содержание песни группы "Суицидальный бред", а вот из "Мыслей в позитиве" выяснилось: "Мы будем с тобой заниматься весной до рассвета!". Публика всех дружно поддержала.

Впрочем, культурная программа для участников конференции отличалась большим разнообразием. Каждый мог выбрать себе способ времяпрепровождения по душе: вниманию гостей были предложены и музыкальные вечера, и просветительские лекции, и программы в ночных клубах, и "Студенческая хоровая весна", и другие студенческие праздники.

На торжественном закрытий конференции ректор МГУ им. М.В.Ломоносова академик В.А.Садовничий, обращаясь к участникам конференции, сказал: "Среди вас нет побежденных. Вы все победители, так как в вашей судьбе, в вашей биографии отныне будет стоять такой пункт, как участие в конференции в МГУ. И теперь вы всю жизнь будете вспоминать, что ваш первый или один из первых научных результатов был достигнут на международной конференции".

Выступивший здесь же заместитель министра образования России Ю.В.Коврижных отметил, что главное богатство студентов - это общение с интересными, людьми, получение дополнительной информации, и зачитал приветствие министра образования В.М.Филиппова. В своем приветствии он поблагодарил Московский государственный университет и Студенческий союз МГУ за активную поддержку молодой научной элиты.

В заключение мероприятия была исполнена песня "Татьянин день", а затем все присутствующие в зале встали со своих мест: зазвучали звуки студенческого гимна "Gaudeamus":

Gaudeamus igitur,
Juvenes dum susmus!..