14 (4034)
апрель 2003

Факультет наук о материалах

Традиционная, пятая по счёту, научно-производственная практика студентов V-го курса факультета наук о материалах Московского университета была проведена на базе Лаборатории нейтронной физики им. И.М.Франка. Практика проходила с 10 по 30 марта 2003 года в рамках программ Межфакультетского центра "Строение вещества и новые материалы" МГУ в филиале НИИЯФ МГУ. В ходе прохождения научно-производственной практики студенты прослушали ряд спецкурсов и выполнили практические занятия на экспериментальных установках ИБР-2 ЛНФ ОИЯИ.

Факультет фундаментальной медицины

На факультете фундаментальной медицины ежегодно во время зимних студенческих каникул проходят научные школы. Февраль 2003г. не стал исключением, и в стенах факультета прошла I национальная школа по миологии, а также II международная конференция по физиологии мышц и мышечной деятельности.

Конференция, посвященная такого рада вопросам, относится к разряду не нового, а хорошо забытого старого. Во времена существования Советского Союза подобные мероприятия проводились регулярно. Но позже эта традиция была утеряна, а возродилась она лишь 15 лет спустя, в 1999 году. Именно тогда, проведя I международную конференцию по физиологии мышц и мышечной деятельности и отметив неугасший интерес научной общественности к подобным вопросам, организаторы решили проводить конференцию регулярно. В результате в этом году на факультет фундаментальной медицины Московского государственного университета приехали специалисты из многих городов России, а также Германии, Японии, Италии, Белоруссии, Украины и т.д. Особенным успехом пользовалась как научная школа, так и конференция у студентов. Они с огромным интересом слушали лекции ведущих специалистов в этой области, а также знакомились с устными и стендовыми докладами.

В материалах сборника по конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности отражено современное состояние соответствующих научных направлений. В них изложены результаты исследований структуры и функции скелетных мышц, миокарда и других органов млекопитающих при различных условиях мышечной деятельности (тренировке, гипокинезии, однократной физической нагрузке). Судя по лекциям, прочитанным на школе по миологии, по устным и стендовым докладам, представленным на конференции, научная общественность, присутствовавшая там, пришла к выводу, что в настоящее время российские исследователи вносят значительный вклад в решение актуальных проблем по миологии, физиологии мышц и мышечной деятельности.

Представители ряда научных школ из различных регионов Российской Федерации, Украины, Узбекистана, Японии и Италии, участвовавшие в проведении II Международной конференции по физиологии мышц и мышечной деятельности и I Национальной школы по миологии в 2003 году отметили, что как школа, так и конференция сыграли существенную роль в развитии указанных научных направлений как в России, так и в ряде других стран. Были обсуждены наиболее актуальные и современные проблемы, разрабатывающиеся во многих лабораториях, были налажены научные контакты и расширен круг общения представителей разных специализаций и научных школ. Также были намечены перспективы дальнейших исследований.

Физический факультет

Студенческий центр "Оргкомитет ДФ" и профком студентов физического факультета представляют цикл творческих вечеров, посвященных 70-летию физического факультета Московского университета. Идея создания подобной серии концертов зародилась у организаторов давно. И примерно год назад первый такой вечер состоялся. Теперь же в юбилейный для физического факультета год вниманию всех студентов и сотрудников МГУ предлагается продолжение цикла творческих вечеров. Ближайший концерт состоится 10 апреля в 18.00 в Центральной физической аудитории (ЦФА) физического факультета. В программе выступление Сергея Никитина и его друзей.

Биологический факультет

На биологическом факультете Московского университета 30 марта 2003 года прошел День открытых дверей. Ответы на все основные вопросы, касающиеся поступления на факультет, скоро можно будет узнать на сайте факультета.

Материалы для рубрики подготовлены
Ольгой Конотоп