19 (4039)
май 2003

Дуэльная стрельба

Второй раз по нашей инициативе городской спортклуб "Буревестник" включает в программу Московских студенческих игр дуэльную стрельбу из пневматического оружия. Этот азартный вид спорта был придуман и предложен "Спортивно-техническим центром" РОСТО (бывший ДОСААФ МГУ) как альтернатива пулевой стрельбе в 2001 году, и приобретает все большую популярность. В соревнованиях 2003 года приняли участие уже 10 московских вузов.

На 1-м этапе стрелки должны были доказать свое право участвовать в личном первенстве. В упражнении на время, где необходимо было поразить как можно больше мишеней в течение 30 секунд, "квалификацию" подтвердили 16 человек. Отбор прошли все члены команд МГУ и РГУ нефти и газа. Среди них и развернулась основная борьба на скорость поражения пяти мишеней в парных состязаниях.

Победительница прошлого года - студентка РГУ НиГ Таня Шипилова - оказалась не в лучшей форме. Уже в первом туре она проиграла встречу из двух дуэлей своему товарищу по команде А.Харитонову.

Лучшим был представитель МГУ Дима Подгрудков. Он и стал победителем 2003 года, не оставив ни малейших шансов соперникам: стрелял безупречно, без промахов, побеждал в каждой дуэли.

Второе место занял также студент МГУ Антон Ковашкин.

Очень интересно прошла полуфинальная встреча за 3-4 места между студентами РГУ НиГ Д.Михалевым и О.Кирилловой. По результатам первой дуэли преимущество Михалёва казалось очевидным. Но во второй дуэли он допустил промах, и счет стал 1:1. В третьей, решающей, дуэли Оля Кириллова опередила соперника и выиграла встречу со счетом 2:1. В командном первенстве 1-3 места заняли, соответственно: МГУ, РГУ НиГ, МИИГАиК.

Поздравляем победителей и призеров, желаем им новых спортивных достижений!

Хочется отметить, что, по сравнению с прошлым годом, спортивное мастерство студентов МГУ значительно возросло: если раньше они и побеждали, то с минимальным перевесом. В этом году разрыв стал значительно более заметен, что можно объяснить результатом работы заслуженного тренера России А.С.Огнева, которого привлек к подготовке команды физкультурно-спортивный центр университета.

"Спортивно-технического центра" РОСТО,
главный судья соревнований Е.М.Родимин