19 (4039)
май 2003

Факультет педагогического образования

Современная российская школа все больше внимания уделяет индивидуализации обучения, стремится максимально раскрыть потенциал каждого ученика. Одна из эффективных форм решения этой проблемы - стимулирование самостоятельности в работе и творческой активности учащихся путем их вовлечения в посильный научный поиск. Наши вузы всегда поддерживали научное творчество школьников, считая его важным фактором повышения уровня подготовки абитуриентов.

16-17 мая с.г. Департамент образования Юго-Западного округа Москвы (начальник - д.филос.н. М.Ю.Тихонов) провел смотр результатов, которых за учебный год достигли в своих исследовательских и проектных работах школьники округа. В этом празднике науки и школы, названном "Ярмарка идей на Юго-Западе. Москва-2003", в качестве членов жюри и экспертов по предметам приняли участие представители ряда университетов и институтов РАН, в том числе профессора и преподаватели факультета педагогического образования МГУ.

Факультет наук о материалах

В этом году в конкурсе на присуждение премий имени академиков В.А.Легасова, А.В.Новоселовой и В.И.Спицына приняли участие 11 человек - 4 аспиранта факультета наук о материалах, химического факультета и физического факультета Ростовского государственного университета и 7 студентов (химфак и ФНМ). Жюри, в состав которого входили профессора Б.И.Лазоряк, Г.Ф.Бебих, Б.М.Булычев, Л.А.Асланов, В.П.Зломанов, Ю.Д.Третьяков, отметило очень высокий уровень всех представленных работ. Поэтому победители от непобедителей отличались перевесом в небольшое количество голосов. Одна из награжденных - недавняя выпускница ФНМ, ныне аспирантка факультета наук о материалах 1 года обучения Екатерина Андреевна Померанцева - награждена премией имени академика А.В.Новоселовой 2003г. за работу "Синтез, структура и свойства манганитов кальция и бария в области составов, обогащенных оксидом марганца (IV)".

Список победителей представлен на Интернет-сайте ФНМ.

Факультет биоинженерии и биоинформатики

Зимой этого года на факультете биоинженерии и биоинформатики проходила заочная олимпиада для старшеклассников. Желающих поучаствовать в ней оказалось очень много. Организаторы даже не ожидали такого наплыва работ школьников. И вот наконец-то ее результаты подведены. С фамилиями победителей можно ознакомиться на сайте факультета.

Факультет искусств

В Большом зале Культурного центра МГУ им. М.В.Ломоносова 14 мая состоялся очередной концерт из цикла "Факультет искусств приглашает...". Программу фортепианного вечера доцента Людмилы Петровны Кузнецовой составили замечательные произведения русской классики, созданные Антоном Аренским (Экспромт. Соч. 25 №1 и два Этюда) и его выдающимся учеником Сергеем Рахманиновым (Элегия, Второй фортепианный концерт). Непосредственность эмоционального высказывания, большая мелодическая выразительность, полная нежного лиризма, отточенность формы - все это мастерски раскрыла Л.Кузнецова в своем исполнении. В ее игре все предельно просто, естественно и выпукло. Упругий и вместе с тем гибкий ритм, наполненная живым дыханием динамика, изобилующая богатством оттенков полнота "пения", безграничная мелодичность, мощь. Эти главные составляющие пианизма Л.Кузнецовой буквально с первых тактов произведения вовлекали слушателей в атмосферу лирико-философских размышлений, покоряя художественной и творческой стороной исполнения.

Факультет фундаментальной медицины

На факультете фундаментальной медицины 14 мая начался прием документов желающих принять участие в олимпиаде "Абитуриент-2003". Победители смогут претендовать на бюджетное место на факультете. Для всех призеров олимпиады будет проведен дополнительный тур - сочинение.

ПРЕСС-СЛУЖБА

Во вторник, 13 мая, Московский университет посетила делегация Республики Мальты, в частности ректор Университета Мальты профессор Roger Ellul-Micaleff и посол Мальты в России Josepf Cassar. На встрече с ректором МГУ академиком В.А.Садовничим они обсуждали перспективы сотрудничества в области науки и образования между Московским университетом и Университетом Мальты, о чем было подписано соглашение. По словам ректора Университета Мальты, уже сейчас студенты старших курсов МГУ могут стажироваться на Мальте. Более конкретные аспекты сотрудничества будут обсуждаться на дальнейших встречах.

Новости ректората

Дерзай, студент