19 (4039)
май 2003

Личный бюджет студентов-отличников МГУ теперь увеличится

Четырнадцать студентов-отличников Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова получили именные стипендии от компании "Гарант", известного российского производителя одноименной справочной правовой системы. Компания взяла на себя обязательства поощрять талантливых студентов ежемесячно. Теперь к своим университетским повышенным стипендиям отличники будут получать и "премии" от "Гаранта". Помогать студентам именно нашего университета компания "Гарант" взялась не случайно: вся ее история, начиная с того, что она была основана четырьмя выпускниками МГУ, тесно связана с Московским университетом. Все 12 лет компания работает на территории МГУ и за это время осуществила массу совместных проектов с университетом.

"Мы ощущаем себя частью этого пространства. У нас самые теплые чувства к этому вузу, к этим людям. Могу сказать, что каждый шестой сотрудник компании - выпускник МГУ. Многие из нас "выросли" здесь, университет сформировал нас. Теперь наше время для благодарности, этими стипендиями хочется помочь вузу, помочь талантливым ребятам. Не исключено, что кто-то из них придет работать в нашу компанию", - сказал директор компании "Гарант" Дмитрий Першеев.

Еще в XIX веке в Московском университете существовала традиция попечительства, когда маститые выпускники МГУ, достигшие профессиональных высот, помогали своим младшим коллегам-студентам. Особо талантливым покровительствовали и после окончания: помогали в трудоустройстве. Компания "Гарант" своей инициативой показала, что позабытая университетская традиция возрождается.

Гарантовскую стипендию получили студенты пяти (мехмат, ВМиК, физический, экономический и юридический) факультетов МГУ.

Механико-математический факультет: БОГДАНОВ Олег Николаевич - студент 4 курса
ГАЛКИН Сергей Сергеевич - студент 4 курса

Факультет вычислительной математики и кибернетики: КЛИНОВ Максим Сергеевич - студент 4 курса
СОКОЛОВА Татьяна Владимировна - студентка 5 курса

Физический факультет: МАКАРОВ Иван Андреевич - студент 5 курса
ОСКОЛКОВ Николай Николаевич - студент 5 курса

Экономический факультет: АЛЕШКОВСКИЙ Иван Андреевич - студент 3 курса
ТРОШИЧЕВА Мария Вячеславовна - студентка 3 курса

Юридический факультет: БАШКАТОВ Максим Леонидович - студент 4 курса
КОТЕГОВА Марина Александровна - студентка 4 курса
МОСКОВАЯ Анна Владимировна - студентка 4 курса
РОДИОНОВ Андрей Андреевич - студент 4 курса
ЧАПЛИН Никита Юрьевич - студент 4 курса
ЯКУНИН Владимир Дмитриевич - студент 4 курса

Стипендии присуждаются дважды в год после очередной сессии студентам старших курсов дневных отделений, обучающимся по очной форме обучения и достигшим выдающихся успехов в учебной и научной деятельности, рекомендованным решениями Ученых советов факультетов. Кандидатуры претендентов на стипендию могут быть выдвинуты преподавателями и руководством факультетов. Утверждение кандидатур стипендиатов производится ректором МГУ по представлению деканатов факультетов сроком на семестр и не более чем на два семестра подряд.

Эти факультеты выбраны своеобразной экспериментальной площадкой: в планах "Гаранта" опробовать выплату стипендий как свое новое социальное направление и в скором будущем расширить круг стипендиатов.

Сотрудник Центра СМИ
Решетникова С.В.
Фото предоставлены пресс-службой компании "ГАРАНТ"

Новости ректората