25-26 (4045)
июль 2003

Вот и пришла пора прощаться

Еще совсем недавно на свете не было страшней вещи, чем приемная комиссия. Еще совсем недавно они сидели, кусая ногти и ожидая результатов вступительных экзаменов, на ступеньках своего будущего факультета. Еще совсем недавно… Но вот уже пролетело пять лет, и они стали выпускниками. Всмотритесь в этих вчерашних мальчишек и девчонок, постарайтесь найти в их лицах перемены, произошедшие с ними за эти годы. Трудные годы: годы побед и разочарований, поиска себя и своего места в мире. Всем ли это удалось? Наверное, каждый ответит по-разному, но, пожалуй, никто не скажет, что университет не сыграл в их жизни решающей роли.

Прощаясь со своими питомцами, ректор МГУ В. А. Садовничий сказал: "Дорогие ребята, мы говорим вам "до свидания", и надеемся, что мы снова скоро увидимся".

Действительно, из 5 тысяч выпускников этого года 1/3 окончила университет с отличием. И 1/3 рекомендована в аспирантуру. А аспирантура МГУ, как заметил ректор, не имеет себе равных в России по количеству обучающихся в ней аспирантов - 5 тыс. человек. Важно и то, что из 1 600 отличников, собравшихся 26 июля в Актовом зале МГУ на торжественном концерте, 500 человек - наши бывшие соотечественники бывшего СССР. Все они получили уникальную возможность, пройдя вступительный конкурс, бесплатно учиться в нашем университете, получить стипендию и общежитие.

Перед выпускниками выступила Галина Николаевна Карелова, заместитель председателя Правительства Российской Федерации. Свою речь она начала так: "Когда я слушала как всегда прекрасную речь вашего ректора, я подумала, как жаль, что я не была студенткой МГУ". Галина Николаевна сказала еще много теплых и хороших слов, а в конце даже выразила надежду, что может быть когда-нибудь в будущем и у нее будет возможность поработать в МГУ в качестве преподавателя. Конечно, сказала она, если удастся пройти жесткий и строгий конкурс отбора преподавателей в ваш университет.

С напутственным словом к собравшимся обратился ректор Белорусского государственного университета Александр Владиславович Козулин. Он заметил, что выпускник МГУ - не просто квалифицированный специалист, а "носитель университетского духа". И эта почетная роль далеко нелегка, она требует ответственности и самокритичности. Ректор с благодарностью вспомнил о тех далеких 1920-х, когда был основан Белорусский государственный университет. Он создавался при активном участии Московского университета. Это были именно профессора из Москвы, кто привнес дух поиска и уважения к знаниям в первый основанный в Белоруссии университет. "Поэтому мы до сих пор ощущаем нашу с вами связь", - сказал Александр Владиславович.

После торжественного заседания все были приглашены в фойе, где каждый выпил бокал шампанского. Затем на ступеньках главного входа выпускники смогли сфотографироваться с Виктором Антоновичем Садовничим, а также получить памятный автограф ректора. Праздник продолжило выступление первокурсников Московской военной консерватории. Их руководитель - старший преподаватель кафедры военно-оркестровой службы, заслуженный артист России, подполковник Александр Михайлович Халилов - является автором аранжировок к песням, исполняемым оркестром.

Выступление курсантов - это сочетание живого инструментального исполнения, пения и хореографии. Но главное - прекрасное настроение, которое передалось всем присутствовавшим: кто-то подпевал, кто-то танцевал, кто-то просто улыбался.

Надо отметить, что студенты Московской военной консерватории уже не первый год выступают в нашем университете. Хочется поблагодарить их за праздник, подаренный выпускникам, их преподавателям и родителям, и выразить надежду, что мы еще не раз сможем наслаждаться их творчеством.

Расставание с университетом - грустный праздник, но мы верим, что наши выпускники никогда не покидают родной университет, потому что, работая на благо России, они заботятся о процветании своей Alma mater.

Илья Пономарев

Юбилей факультета