25-26 (4045)
июль 2003

Факультет наук о материалах

На факультете наук о материалах завершилась экзаменационная сессия. В отличие от многих других факультетов Московского университета здесь сессия состоит из двух частей. Первая часть - "учебная сессия" - предназначена для сдачи экзаменов по учебным дисциплинам семестра. Вторая часть - "научная сессия", ее цель - подведение итогов научной работы студента в семестре и его отчет на курсовой научной конференции ФНМ.

Экзаменационная сессия в этом году прошла очень хорошо, все студенты успешно справились с экзаменами, ни один не остался на осень. Лучшие были рекомендованы Ученым советом ФНМ на получение именных стипендий.

В рамках научной сессии традиционно состоялись научно-студенческие конференции, на которых студенты факультета представили свои научные работы в форме устных докладов. Третьекурсники делали это на английском языке. Работы студентов оценивало представительное жюри, состоящее из профессоров, преподавателей МГУ и других московских вузов. Как показывает практика, подобные ежесеместровые доклады помогают студентам приобрести ценный опыт выступлений на научных конференциях.

Биологический факультет

Первая встреча выпускников всех курсов биологического факультета в Соединенных Штатах Америки состоялась 4-6 июля на восточном побережье этой страны. Программа встречи была очень насыщена: от общественных спортивных соревнований до концерта классической музыки. Наверное, хорошо, что выпускники Московского университета, закончив обучение, все равно встречаются, пусть даже с другой стороны Земли.

Географический факультет

Студенты географического факультета МГУ все еще проходят традиционную практику в Сатино. Но половина ее уже осталась за спиной. Торжественная дискотека, посвященная этому событию, состоялась 29 июня.

Факультет искусств

Студенты факультета искусств МГУ по приглашению своих питерских коллег приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных первому выпуску Смольного института свободных искусств и наук Санкт-Петербургского государственного университета. 19 июня в Малиновой гостиной старинного особняка Бобринских, переданного Смольному институту, состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие петербургские и московские студенты. Зрители, среди которых присутствовала делегация Бард Колледж (США, штат Нью-Йорк), горячо приняли выступление московских студентов, отметив их высокий уровень подготовки и артистизм.

Директор Смольного института Валерий Монахов поблагодарил москвичей за участие в празднованиях и выразил надежду, что сотрудничество между петербургским институтом и факультетом искусств МГУ будет продолжаться и в дальнейшем.

ВМиК

На факультете вычислительной математики и кибернетики, как, впрочем, и на многих других факультетах МГУ, закончился прием документов у абитуриентов. К тому же 2 июля там прошел и первый вступительный экзамен - математика (письменно). К сожалению, к моменту подготовки газеты результаты этого испытания для вчерашних школьников еще не были известны.

Материалы для рубрики подготовлены
Ольгой Конотоп