27-28 (4046)
август 2003

Летопись 1924 года

Главное событие 1924 года

Продолжилась работа по поиску оптимальной организации гуманитарного сектора университета. СНК РСФСР принял постановление о ликвидации ФОН. Экономическое и статистическое отделения ФОН объединялись с Институтом народного хозяйства им. Г.В.Плеханова, отделения общественно-педагогическое и литературы и языка - с педагогическим факультетом 2-го МГУ, отделение внешних сношений закрывалось. Правовое отделение ФОН решено развернуть с 1925г. в факультет советского права. Одновременно создается Ассоциация научно-исследовательских институтов общественных наук при ФОН МГУ (АНИОН) с целью подготовки аспирантов по гуманитарным наукам.

Скончался Председатель Совета Народных Комиссаров СССР В.И.Ленин.

Открытие на медицинском факультете клиники профессиональных болезней.

Открытие при университете Минералогического музея.

15 мая

Постановлением НКП РСФСР создана Ассоциация научно-исследовательских институтов общественных наук ФОН МГУ (АНИОН). Ассоциация осуществляла подготовку аспирантов по гуманитарным наукам.

Деканом медицинского факультета избран проф. А.И.Абрикосов (до 1930г.).

6 июня

Профессора ФОН МГУ А.В.Луначарский и П.Н.Сакулин выступили в Большом театре на юбилейном вечере, посвященном 125-летию со дня рождения А.С.Пушкина.

13 июня

В Зоологическом музее университета МГУ прошел 1-й Всероссийский съезд юных натуралистов, организованный по инициативе проф. Г.А.Кожевникова.

2 ноября

В Обществе любителей российской словесности при МГУ прошел торжественный вечер, посвященный 100-летию Малого театра. Артист А.И.Сумбатов-Южин избран почетным членом президиума Общества.

3 декабря

Деканом физико-математического факультета утвержден проф. А.И.Морошкин, членами президиума - проф. В.В.Геммерлинг и от студентов - И.П.Роцен. (ЦМАМ, ф. 1609, оп. 1, ед. хр. 929; Отношение Главпрофобра №15436 3.12.1924).

6 декабря

Членами-корреспондентами РАН по отделению физико-математических наук избраны профессора физико-математического факультета
Д.Ф.Егоров (выпускник этого факультета 1891г., почетный член АН СССР с 13 февраля 1929г.),
С.А.Чаплыгин (выпускник этого же факультета 1890г.),
Н.Д.Зелинский (выпускник этого же факультета 1886г.),
Н.Я.Демьянов (выпускник этого же факультета);
по отделению исторических наук и филологии - проф. ФОН Д.М.Петрушевский;
по отделению русского языка и словесности - проф. Н.Н.Дурново (выпускник историко-филологического факультета 1899г.).

22 декабря

Согласно Постановлению СНК РСФСР от 18 июня 1924г. о ликвидации ФОН Главпрофобр постановил произвести ликвидацию факультета к 1 октября 1926г. Экономическое и статистическое отделения ФОН объединялись с Институтом народного хозяйства им. Г.В.Плеханова, отделения общественно-педагогическое и литературы и языка - с педагогическим факультетом 2-го МГУ; отделение внешних сношений закрывалось. Постановлением Коллегии Главпрофобра от 22 декабря 1924г. решено правовое отделение ФОН развернуть с 1925г. в факультет советского права.

В Московском университете:
- обучалось 13076 студентов, в т.ч.: на физико-математическом - 5120, на ФОН - 4782, на медицинском - 3174.
- работало 155 шт. и 130 св./шт. профессоров, в т. ч.: на ФОН - 73 шт. (72 св./шт.), физико-математическом - 49 шт. (32 св./шт.), медицинском - 33 шт. (26 св./шт.).

·Проф. А.И.Абрикосов избран депутатом Моссовета.

·На биологическом отделении созданы кафедры гидробиологии (рук. проф. С.А.Зернов) и микробиологии (уже орг. в 1918) (рук. проф. Е.Е.Успенский).

·Проф. Н.Д.Зелинский открыл явления необратимого катализа.

·Для практического осуществления методов, разработанных в лаборатории неорганической химии МГУ (рук. В.И.Спицын), на Московском кабельном заводе им. Баскакова организована производственная вольфрамовая лаборатория.

·Создана комиссия по улучшению быта студентов.

·В МГУ состоялся диспут "Полет на другие миры".

·В МГУ создано "Общество врачей-материалистов". Согласно уставу задачами нового общества были: 1) разработка вопросов научной и практической медицины с точки зрения диалектического материализма; 2) разработка материалистической методологии изучения биологических наук, в частности, медицины; 3) пропаганда коллективного метода изучения научных и научно-практических вопросов и содействие проведению коллективной научной работы; 4) постановка научных проблем, вытекающих из задач кружка; 5) пропаганда среди врачей и медицинского студенчества 1-го МГУ методов диалектического материализма в биологических науках, вопросов специальной профилактики и оздоровления труда и быта, а также достижений в области поставленных кружком задач; 6) борьба с виталистическими и идеалистическими тенденциями, поскольку таковые проявляются в работе той или иной кафедры медицинского факультета 1-го МГУ.

Материалы летописи 1917-2003 подготовлены
Е.В.Ильченко