27-28 (4046)
август 2003

Физический факультет

На физическом факультете МГУ в период с 25 по 29 августа 2003 года пройдет XIII Сессия РАО (политематическая), посвященная 250-летию Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, 70-летию физического факультета МГУ, 60-летию кафедры акустики физического факультета МГУ, 50-летию Акустического института им. акад. Н.Н.Андреева. В обширную программу сессии включены пленарные доклады В.И.Галунова "Актуальные проблемы речевой акустики", В.А.Акуличева, С.И.Каменева, А.П.Леонтьева, Ю.Н.Моргунова "Акустическая томография динамических процессов в шельфовой зоне моря" и П.Н.Кравчун "Проблемы создания и реконструкции органных залов". Помимо этого во время конференции пройдут заседания следующих секций:
· физическая акустика,
· геоакустика,
· акустика речи и акустические проблемы прикладной лингвистики,
· акустические измерения и стандартизация,
· атмосферная акустика,
· архитектурная и строительная акустика,
· акустика океана,
· электроакустика,
· аэроакустика,
· распространение и дифракция волн,
· медицинская акустика и биоакустика,
· ультразвук и ультразвуковое применение,
· шумы и вибрации.

ВМиК

Студентка второго курса факультета вычислительной математики и кибернетики Московского государственного университета Дарья Евгеньевна Шатрова заняла 3 место на чемпионате мира по эстетической гимнастике. Поздравляем Дарью со столь значительным достижением!

В июне на факультете ВМиК состоялась торжественная церемония открытия аудитории, носящей имя Андрея Николаевича Тихонова, основателя факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ им. М.В.Ломоносова.

Географический факультет

Завершились традиционные летние практики у студентов географического факультета МГУ. Еще первого августа автобусы и машины увезли первокурсников из Сатино в Москву. Закончились и практики 2 курса. До зимы или до следующего лето опустели базы в Хибинах, Азау, Усть-Порту, Архангельской области, Геленджике, Красновидово.

Материалы к рубрике подготовлены
Ольгой Конотоп