27-28 (4046)
август 2003

Дочь основоположника китайских реформ
в Московском университете

Не смотря на отпускной период и изматывающую жару, ректор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова академик Садовничий В.А. принял 29 июля госпожу Дэн Джун - дочь известного китайского политического деятеля, организатора и вдохновителя экономических реформ, происходящих в КНР последние 30 лет, Дэн Сяопина.

Госпожа Дэн Джун приехала в Москву для участия в презентации своей новой книги "Мой отец Дэн Сяопин в годы культурной революции". Она совмещает творчество писателя с большой государственной и общественной работой. В частности, госпожа Дэн Джун является заместителем Председателя Китайского общества дружбы с зарубежными странами, с которым у Московского университета сложилось долговременной результативное сотрудничество.

Встреча прошла в теплой дружественной обстановке. Госпожа Дэн Джун проинформировала ректора МГУ об успехах КНР в реализации Программы научно-технического развития страны на 2001-2005 годы. Рассказала о своей встрече накануне с Президентом РФ Владимиром Владимировичем Путиным, которому она сообщила о результатах сотрудничества возглавляемого ею КОДЗС с МГУ, о дальнейших перспективах развития этого сотрудничества. По итогам встречи были подготовлены два документа, носящих стратегический характер и вносящих большой вклад в развитие российско-китайских отношений и отвечающих содержанию Договора о дружбе между Россией и Китаем, подписанного два года назад Председателем КНР Цзянь Цзэминем и Президентом России В.В.Путиным. Тогда выступая в МГУ, вслед за официальной речью Председателя КНР Цзян Цзэмина, Президент России сказал: "Рассчитываю, что Московский государственный университет продолжит вносить свою лепту в развитие российско-китайских отношений, как это уже происходит сейчас. Очень приятно, что для серьезного выступления Цзян Цзэминь выбрал именно МГУ".

По окончании встречи с госпожой Дэн Джун В.А.Садовничий отметил, что сотрудничество с КНР является приоритетным направлением для МГУ. Что Московский университет хорошо помнит слова, сказанные Председателем КНР и Президентом России и сделает все возможное для выполнения взятых на себя обязательств.

Стройотряды возрождаются

В ясный летний день строительная площадка новой Фундаментальной библиотеки МГУ выглядела необычайно празднично. Играла музыка, кругом были молодые люди, одетые в когда-то очень популярные форменные спецовки стройотрядовцев. Традиция летних студенческих строительных отрядов, ушедшая в небытие с развалом Советского Союза, вновь обретает сторонников. Огромное значение в возрождении этой традиции играет студенчество МГУ.

Очередное празднование дня ССО МГУ и Открытие трудового семестра молодежных студенческих отрядов г.Москвы состоялось 17 июля 2003 года на стройплощадке Фундаментальной библиотеки МГУ. Студенты Московского университета решили не оставаться в стороне от реализации самого важного для МГУ проекта, запланированного в рамках подготовки к празднованию 250-летия первого вуза страны, - строительства новой Фундаментальной библиотеки и активно включились в работу. Причем, по словам строителей, их помощь отнюдь не лишняя, не просто для «галочки», они реально помогают на стройплощадке. Ребята работают здесь с самого начала лета, и в день празднования дня ССО чувствовали себя полноправными участниками торжества.

Хозяева площадки - строители - приветствовали гостей хлебом-солью, а затем на сцену поднялись те, кто сыграл огромное значение в деле основания первого вуза страны - Шувалов, Ломоносов и императрица Елизавета. Артисты, изображавшие их, были одеты не совсем сообразно эпохе. Шувалов и Ломоносов предстали перед присутствующим в рабочих комбинезонах (все же строительная площадка). Они вручили ректору МГУ "золотой кирпич", который должен лечь в основу строительства библиотеки и уступили место на сцене людям дня сегодняшнего. На празднике присутствовали: Председатель комитета по делам семьи и молодежи Правительства Москвы Ирина Николаевна Муравьева; депутат государственной думы, лидер общественной организации "Молодежное единство" А.М.Буратаева; директор организации МГШ МСО Н.А.Клепиков; сопредседатель совета союза РСО МГУ, доцент химического факультета С.Н.Ткаченко. Все выступавшие отметили, что очень приятно то, что молодежь стремится к настоящему труду, что студенты сегодняшние возрождают традиции старшего поколения. Вслед за московским студенчеством строительные отряды стали создавать и в других регионах России. Когда все приветственные слова были сказаны, ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий собственными руками заложил "золотой кирпич", полученный из рук Ломоносова, в основание здания библиотеки.

Продолжил праздник футбольный матч между командами стройотрядовцев прошлых лет и теми, кто трудится сегодня. Матч прошел в напряженной борьбе. Ни одна из сторон не хотела уступать пальму первенства, и основное время закончилось в ничью со счетом 0:0. В результате послематчевых пенальти победу одержала молодежная команда со счетом 1:0.

Приказы и распоряжения по МГУ

Межвузовское информационное агентство