27-28 (4046)
август 2003

Мир новостей

Нашествие моли

Одним из неожиданных последствий необычно жаркого лета в Европе стало нашествие моли. Как отмечает Daily Telegraph, некоторые из видов этого насекомого либо вовсе не известны в Старом Свете, либо считались давно вымершими. Энтомологи в Англии с интересом разглядывают "моль пыльную мраморную коричневую". Последний раз ее видели на Британских островах в 1853 году. Ученые считают, что источником моли, поразившей Великобританию, стала Испания, откуда из-за жары насекомое мигрировало на север.

В столице воздух и воду будут чистить "синими лампами"

Нововведение столичной санэпидемстанции. Московские власти раздумывают над массовым внедрением уникальной технологии очистки воздуха и воды ультрафиолетовым излучением. Как сообщили в городской администрации, окончательное решение о том, на каких именно объектах будет применяться ультрафиолет, должно быть принято в начале октября.

Уже сейчас понятно, что очищать воздух синими лампами станут в спортивных залах, больницах, школьных классах, торговых центрах и даже парикмахерских. Обеззараживать планируется и общественный транспорт: лампы могут быть установлены в вестибюлях и переходах метрополитена, в трамвайных и троллейбусных депо.

Специалисты утверждают, что если в поликлинике установлено ультрафиолетовое освещение, пациенты не заражают друг друга даже во время эпидемии гриппа.

Приказы и распоряжения по МГУ

Межвузовское информационное агентство