27-28 (4046)
август 2003

Межвузовское информационное агентство

В рамках рабочего визита 14 августа 2003г. полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе Константин Пуликовский вручил ректору Дальневосточного государственного университета, профессору Владимиру Курилову Орден Почета.
Константин Пуликовский подчеркнул, что, став ректором в трудные 90-е годы, Владимир Курилов вывел ДВГУ в число сильнейших вузов России. За последние 12 лет в университете появились новые специальности и такие уникальные международные проекты, как российско-американский факультет и филиалы ДВГУ в странах АТР. Дальневосточный государственный университет - один из 10 российских вузов, получивших аккредитацию в качестве научно-исследовательского учреждения. ДВГУ сегодня - 30 000 студентов, более тысячи преподавателей, 28 филиалов и представительств. Дальневосточный государственный университет – наиболее динамично развивающийся вуз России. "Мне очень приятно вручить Орден Почета Владимиру Ивановичу, - сказал полпред. - Этой правительственной наградой отмечаются выдающиеся личности нашей страны. То, что ДВГУ занимает передовые позиции в высшем образовании и науке, свидетельствует о личной заслуге ректора вуза".

Министерство образования РФ и Уральское отделение Российской Академии наук проводит в период 13-17 октября в г.Ижевске российскую конференцию "Высокопроизводительные вычисления и технологии (ВВТ-2003)". В ее работе примут участие ведущие вузы Российской Федерации, академические и отраслевые институты, а также представители промышленных предприятий и финансовых групп, планируется участие зарубежных ученых. На конференции планируется заслушать пленарные доклады ведущих Российских и зарубежных специалистов по актуальным вопросам использования параллельных алгоритмов и программ в физике, химии, биологии, технике, экономике, политике, социологии и других областях знаний. Будут обсуждаться вопросы подготовки специалистов высшей школы для работы на параллельных кластерах и суперкомпьютерах. Планируется широкое обсуждение проблем и демонстрация работы сложных современных программ моделирования в физике и химии на параллельном кластере PARC в УдГУ. Культурная программа конференции предусматривает экскурсию в дом-музей П.И.Чайковского в г.Воткинске. К моменту начала работы конференции будут опубликованы тезисы докладов, а после окончания ее работы материалы конференции будут опубликованы в виде отдельного сборника.

Приказы и распоряжения по МГУ

Межвузовское информационное агентство