41 (4059)
декабрь 2003

Летопись 1932 года

Окончание. Начало в № 40.

17 ноября

Постановлением НКП РСФСР при МГУ организованы годичные курсы усовершенствования преподавателей истории неполной средней и средней школы, учителей географии средних школ Москвы, на которых профессорами Н.Н.Баранским, И.А.Витвером, А.А.Борзовым прочитан курс физической географии.

15 декабря

Деканом физического факультета утвержден проф. С.Э.Хайкин (до 1936 г.).

Хайкин Семен Эмануилович (8.08.1901– 30.07.1968), выпускник физико-математического факультета 1928 г., декан (1934–1937), зав. кафедрой физики колебаний (1934–1938), зав. кафедрой общей физики для механико-математического и физического факультетов (1938–1946) физического факультета.

19 декабря

В клубе МГУ состоялась лекция акад. АН СССР О.Ю.Шмидта «Арктика в 1935 г.». Доклад транслировался для зимовщиков всех арктических станций.

23 декабря

Проф., зав. кафедрой теоретической механики А.И.Некрасов награжден орденом Красной Звезды в связи с 15-летним юбилеем существования ЦАГИ «за выдающиеся заслуги в области постановки и организации научно-исследовательских работ».

26 - 27 декабря

Состоялась первая защита дипломных работ на механико-математическом, физическом и химическом факультетах. Среди защитивших дипломные работы на механико-математическом факультете квалификационной комиссией премиями отмечены работы студентов Бляхера (рук. проф. Н.Н.Бухгольц), Рахматуллина (рук. проф. В.В.Голубев), Замарева (рук. проф. Г.Н.Дубошин). У физиков отмечена работа студента Алфимова, получившего новый диэлектрик. В лабораториях университета ведется около 400 дипломных работ студентов.

· В МГУ
- на I курс принято 848 человек (подано 3511 заявлений);
- выпуск специалистов (январь) составил 300 человек, 80% дипломных работ имеют отличную и хорошую оценки.

· К 1934 году на 2 заочных отделениях (механико-математического и физического факультетов) обучалось 1197 студентов-заочников, в том числе на математическом отделении – 517 человек, на механическом – 223, на физическом – 381, на астрономо-геодезическом – 76.

· При секторе заочного обучения второй год функционируют очно-заочные курсы по повышению квалификации инженерно-технического и педагогического персонала по высшей математике. Срок обучения на курсах 2,5 года; двухгодичные очно-заочные курсы повышения квалификации по физике преподавателей средней школы; одногодичные очно-заочные курсы повышения квалификации по истории преподавателей средней школы; 6-месячные подготовительные заочные курсы для желающих держать вступительные испытания в университет.

· МГУ готовит на
- механико-математическом факультете научных исследователей по механике (уклоны: общая механика; гидромеханика; аэромеханика; теория упругости), математике (уклоны: математический анализ; геометрия; теория вероятностей и математическая статистика; алгебра; теория чисел), астрономии (уклоны: астрометрия; астрофизика; математическая астрономия; геодезия; гравиметрия);
- физическом факультете – научных работников физических и физико-технических лабораторий по специальностям: теплофизика; металлофизика; колебания; вакуумоптика.
- химическом факультете – высококвалифицированных специалистов-химиков по специальностям: неорганическая химия; органическая химия; химия природных органических продуктов; аналитическая химия; физическая химия; электрохимия; коллоидная химия. Срок обучения – 5 лет. Специализация начинается с 3 курса. На 5 курсе защищается дипломная работа;
- почвенно-географическом факультете – высококвалифицированных специалистов для научно-исследовательской деятельности в соответствующих институтах, для полевой, экспедиционной, педагогической работы в вузах и втузах по разделам 1) почвоведение (специальности: генезиса и географии почв; физики и химии почв; грунтоведению); 2) физическая география; 3) экономическая география. Срок обучения 5 лет. Специализация начинается с 3 курса. На 5 курсе защищается дипломная работа.
- биологическом факультете – высококвалифицированные кадры по специальностям: антропология; физиология животных; динамика развития; генетика и селекция животных; гистология и эмбриология; гидробиология и ихтиология; зоология позвоночных; зоология беспозвоночных; геоботаника; морфология и систематика низших растений; физиология и анатомия растений; биохимия растений; микробиология.

· МГУ имеет 3 общежития в центре Москвы общей вместимостью 900 человек и 3 основных общежития НКП (1600) на окраинах Москвы. Жилая норма на студента 4,5 м2, на аспиранта – 6 м2.

· МГУ шефствует над Горьковским, Пермским и Самаркандским университетами. Взято шефство над МТС и Красной Армией.

· Членами-корреспондентами АН СССР избраны
- профессора Московского университета:
В.В.Голубев, декан механико-математического факультета, зав. кафедрой аэродинамики (выпускник физико-математического факультета 1908 г.),
Б.А.Введенский, действительный член НИИ физики при МГУ (выпускник физико-математического факультета 1915 г.);
- выпускники Московского университета:
Б.Д.Греков, выпускник историко-филологического факультета 1907 г.

· Почвенно-географическим факультетом организована первая студенческая экспедиция – комплексная физико-географическая экспедиция на остров Колгуев. Руководитель – студент 4 курса Н.А.Солнцев.

· А.В.Новоселова начала исследования равновесия в системах, содержащих соли бериллия.

· Акад. Н.Д.Зелинскому присуждена премия имени В.И.Ленина за труды в области химии углеводородов и органического катализа.

· При активном участии математиков МГУ в Москве состоялась Международная конференция по тензорной дифференциальной геометрии.

Материалы летописи 1917-2003 подготовлены
Е.В.Ильченко