41 (4059)
декабрь 2003

Химический факультет

Химический факультет от всей души поздравляет Ирину Петровну Белецкую с присуждением ей Демидовской премии за 2003 год. Ирина Петровна является академиком РАН и профессором кафедры органической химии химического факультета Московского университета. Она автор более 800 статей в российских и международных журналах, шести монографий.

На сегодняшний день Демидовская премия является одной из очень престижных научных наград в России. Она была учреждена в 1832 году. С 1866 по 1992 годы не присуждалась. А с 1993 года премия была восстановлена по инициативе научного Демидовского фонда.

ВМиК

В Новосибирске в середине ноября (16 - 17) проходил очный тур IV студенческой открытой всесибирской олимпиады по программированию им. И.В.Поттосина. В результате по итогам этого тура команда студентов 3 курса факультета ВМиК получила первое место в каждой номинации и, следовательно, стала победителем во всем туре. В ее составе были Роман Пастухов, Виктор Сурогин, Дмитрий Шулятников.

Представители факультета вычислительной математики и кибернетики были не единственными студентами Московского государственного университета, участвовавшими в соревнованиях. Помимо команды RoVD, занявшей первое место, неплохо выступили следующие коллективы: IV место в I номинации и VI – во II номинации заняла команда студентов механико-математического факультета MSU Special Edition; XIII и XI места соответственно заняла команда MSU Funny Team, составленная из студентов 1 и 2 курса факультета ВМиК.

Сердечно поздравляем всех победителей и участников олимпиады!

Механико-математический факультет

Большой традиционный праздник механико-математического факультета День Пифагора состоялся во вторник, 2 декабря 2003 года. По традиции его программа включала в себя различные конкурсы, проходившие на этажах Главного здания МГУ, представление и праздничный концерт, а также дискотеку в одном из московских ночных клубов. Посвящение первокурсников в «мехматяне» происходит также в течение этого дня.

Филологический факультет

11 ноября 2003 года в посольстве Республики Польша были вручены награды Комиссии национального образования за особые заслуги в деле распространения польской культуры и науки в России. Почетных медалей были удостоены преподаватели кафедры славянской филологии филологического факультета МГУ Н.Е.Ананьева и Т.С.Тихомирова, преподаватель кафедры славянских языков факультета иностранных языков МГУ О.Н.Шапкина.

Факультет наук о материалах

Встреча декана факультета наук о материалах академика РАН Юрия Дмитриевича Третьякова с министром образования России, доктором физико-математических наук, академиком Российской академии естественных наук РФ Владимиром Михайловичем Филипповым состоялась 22 ноября. В ходе этой встречи обсуждались проблемы и перспективы развития ФНМ, который впервые провел в жизнь и доказал работоспособность многих новых образовательных концепций, в частности, междисциплинарности образования. По-видимому, этот факультет станет первым, на котором будет испытана модель трехсеместровой магистратуры. Кроме того, во время встречи была достигнута договоренность о формировании на основе одной из заинтересованных московских школ гимназии, ориентированной на подготовку на ФНМ. Помимо этого, Владимир Михайлович Филиппов одобрительно отнесся к предложению факультета наук о материалах войти в состав Попечительского совета факультета.

Материалы для рубрики подготовлены
Ольгой Конотоп