41 (4059)
декабрь 2003

Президент Всемирного совета экс-министров иностранных дел, действительный член и вице-президент Международной Академии творчества Александр Александрович Бессмертных 28 ноября по решению Учёного совета МГУ был награждён почётным званием Визит-профессора Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова за большой вклад в развитие международного сотрудничества.
А.А.Бессмертных является действительным членом Академии политических и социальных наук России, членом-корреспондентом Чилийской академии политических, социальных и моральных наук. Автор многих статей и публикаций по проблемам дипломатии, военной стратегии, политической ситуации в России.

Президенту Национальной академии наук Украины Б.Е.Патону исполнилось 85 лет. В связи с этим ректор Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова академик В.А.Садовничий направил ему поздравительную телеграмму:

Глубокоуважаемый Борис Евгеньевич!

От себя лично и от лица многотысячного коллектива Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова сердечно поздравляю Вас с юбилеем.

В этот день нам выпала честь обратиться к Вам не только как к выдающемуся учёному в области сварки, металлургии и технологии металлов, имеющему мировую известность и признание, но и как к автору многих основополагающих исследований и созданных на их основе высоких технологий, талантливейшему организатору науки, видному государственному и общественному деятелю.

На протяжении 50 лет Вы возглавляете всемирно известный академический Институт электросварки имени Е.О.Патона, свыше 40 лет являетесь президентом Национальной академии наук Украины, которая под Вашим руководством превратилась в один из крупнейших научных центров Восточной Европы. Ваш самоотверженный труд отмечен многочисленными научными и государственными наградами и премиями.

С юбилеем Вас, Борис Евгеньевич, счастья Вам, здоровья, больших успехов в жизни и новых достижений во всех областях Вашей многогранной деятельности.

Искренне Ваш, ректор Московского университета, президент Российского Союза ректоров, академик РАН В.А.Садовничий

За большой вклад в развитие международного сотрудничества и содействие в проведении международной конференции «Университеты и общество» крупный предприниматель Федеративной Республики Германия, президент компании «Klaus Steilmann GMBH & COKG», доктор экономики, Почетный профессор МГУ им. М.В.Ломоносова, член Римского клуба, сопредседатель Российско-германской образовательной программы социально-психологических и организационных проблем предпринимательства, бизнеса и менеджмента Клаус Штайльманн награждён Почётным званием Визит-профессора Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова.

28 ноября состоялось торжественное заседание Учёного совета Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова по случаю вручения диплома «Почётного доктора» Московского университета Генеральному Директору ЮНЕСКО Коитиро Мацууре.
На заседании выступил ректор МГУ академик В.А.Садовничий. Он, в частности, сказал: «Принимая сегодня высокого гостя – Генерального Директора ЮНЕСКО – нельзя не сказать о высокой роли и миссии этой организации, о дружбе и плодотворном сотрудничестве ЮНЕСКО и Московского университета. С 1993 года совместная деятельность наших организаций идет в рамках двухсторонних соглашений о сотрудничестве, позволяющих нам создавать максимально благоприятные условия для организации и осуществления совместных проектов, служащих высокому делу развития и укрепления образования и науки в современном мире».

Сотрудничество без границ

Делегация Королевского технического университета Стокгольма 24 - 25 ноября посетила Московский государственный университет. В составе делегации были ректор КТУ профессор Андерш Флодстрем, 12 представителей различных подразделений университета (из них 9 партнёров учёных МГУ по Рабочей программе научного сотрудничества между нашими университетами) и 2 представителя шведских организаций, связанных с финансовой поддержкой научных исследований.

В рамках визита состоялись встреча с ректором МГУ академиком В.А.Садовничим и два семинара для всех участников сотрудничества, в которых приняли участие представители РФФИ, и встречи партнёров в лабораториях МГУ.

Конкурсы, гранты, стипендии

Юбилей кафедры