3 (4064)
январь 2004

Мнение студентов о сайте МГУ

Центр социологических исследований МГУ в декабре 2002 года провёл путём анкетного опроса мониторинг по социально-экономическим проблемам студентов МГУ. Одной из задач исследования было выявить отношение студентов к сайту МГУ. Выборка: случайная, объем – 290 студентов МГУ. Из них 48% обучаются на естественных факультетах и 52% – на гуманитарных; 50% – студенты 2 курса и 50% – 4 курса; 41% юношей и 59% девушек.

Как показывают данные исследования, на сайт Московского университета с той или иной частотой заходят две трети опрошенных студентов (Диаграмма 1).

Диаграмма 1. Частота посещений сайта МГУ

Для большинства студентов, посетивших сайт, информация, размещенная на нём, оказалась полезной лишь в небольшой степени, а для каждого пятого – бесполезна (Диаграмма 2).

Диаграмма 2. Степень полезности информации,
размещенной на сайте МГУ

В рамках данного исследования студентам был задан вопрос о том, что является символом Московского университета. На этот вопрос не смогло ответить 23% респондентов. Ответы остальных разделились следующим образом: Диаграмма 3.

Диаграмма 3. Мнения студентов МГУ о том,
что является символом Московского университета

Таким образом, основными символами Московского университета, с точки зрения студентов, являются Главное здание и памятник Ломоносову.

Елена Викторовна Щепкина,
кандидат социологических наук,