3 (4064)
январь 2004

Охрана природы

В канун Нового года в Министерстве природных ресурсов РФ (МПР) состоялось первое вручение высшей награды этого ведомства – знака «почётный работник охраны природы». Церемонию вёл заместитель министра и руководитель государственной службы охраны окружающей среды России Виталий Караганов. Этим почётным знаком награждаются граждане, имеющие значительные заслуги в области охраны окружающей среды и занимающиеся природоохранной деятельностью не менее 10 лет. Среди первых награждённых были учёные, журналисты и общественные деятели. Лидеры ведущих российских и международных неправительственных природноохранных организаций ВООП (И.Ф. Боришпол), IFAW (Мария Воронцова), WWF (Игорь Честин), центр экологической политики (Алексей Яблоков, Владимир Захаров), центр заповедников (Наталья Данилина) и Экоюрис (Вера Мищенко) были отмечены этой высокой наградой МПР. Среди журналистов был отмечен главный редактор журнала Экос... Из учёных её получили бывший председатель Госкомлеса СССР академик А.С.Исаев и Н.Н.Дроздов, также являющийся популярным телеведущим. Н.Н.Дроздов закончил биологический факультет МГУ им. М.В.Ломоносова, отделение биогеографии (1960 г.). В настоящее время Николай Николаевич Дроздов – профессор кафедры биогеографии географического факультета МГУ, академик Российской академии телевидения.

В России сейчас недостаточно внимания уделяется вопросам охраны природы. В этих условиях особенно приятно, что правительство отметило людей, которые, не жалея собственных сил, уже долгие годы пытаются сделать нашу страну и планету лучше. Многие из присутствовавших на награждении входят в общественный совет при министре природных ресурсов Виталии Артюхове. Было высказано общее беспокойство бездействием МПР в отношении рекомендаций совета и надежда на то, что в 2004 году будут приниматься активные шаги не только по добыче природных ресурсов, но и по охране нашего природного наследия. В свою очередь, Виталий Караганов заверил присутствующих в том, что в будущем году МПР будет проводить активную политику по созданию системы правового регулирования эксплуатации природных ресурсов и охраны окружающей среды и предложил совместно проводить и развивать государственную политику экологического просвещения.

Георгий Гоголев

Приказы и распоряжения по МГУ