3 (4064)
январь 2004

Факультет наук о материалах

В 2004 году одним из пяти аспирантов, получивших стипендии фирмы «Хальдор Топсе АО», стал аспирант второго года обучения ФНМ МГУ А.А.Елисеев (с 1996 года к настоящему времени стипендии получили 56 аспирантов различных институтов России).

По итогам конкурса 2003 года Президиум Российской Академии наук постановил присудить медаль РАН с премией для студентов высших учебных заведений России в области физико-химии и технологии неорганических материалов аспирантке первого года обучения факультета наук о материалах Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова Померанцевой Екатерине Андреевне за работу, выполненную в рамках дипломного проекта «Синтез, структура и свойства манганитов кальция и бария в области составов, обогащенных оксидом марганца (IV)». Данная дипломная работа была защищена в 2003 году и решением Государственной Аттестационной комиссии ФНМ была отмечена среди лучших, а теперь и экспертная комиссия РАН по оценке научных работ молодых учёных и студентов высших учебных заведений признала высокий уровень выполненной студенткой факультета наук о материалах работы.

Студенты и аспиранты ФНМ, с новыми научными победами! Успехов в новом году!

Социологический факультет

Учёные социологического факультета МГУ организовали и успешно провели круглый стол на актуальную тему «Социология современных войн». Вступительное слово произнёс декан факультета, профессор, президент Российской Социологической Ассоциации В.И.Добреньков.

Затем выступили с докладами:
– профессор социологического факультета МГУ П.А.Цыганков – «Проблемы войны в социологии международных отношений»;
– профессор Академии народного хозяйства при правительстве РФ А.И. Пригожин – «Новый тип войн»;
– главный научный сотрудник Института социально-политических исследований РАН, профессор, генерал-лейтенант В.В.Серебрянников – «Война в зеркале массового сознания»;
– профессор социологического факультета МГУ Н.Р.Маликова – «Социологическое видение современных локальных войн»;
– ведущий научный сотрудник НИИ Киноискусства Министерства культуры РФ Л.Д.Рондели – «Фильмы о войне: функциональный потенциал и его социальное регулирование»;
– доцент социологического факультета МГУ О.В.Иванов – «Информационная составляющая современных войн».

В обсуждении докладов активно участвовали преподаватели и научные сотрудники социологического и других факультетов МГУ, учёные вузов и академических институтов Москвы.

Научно-исследовательская и инженеринговая фирма «Хальдор Топсе АО» (Дания) специализируется в области разработки и промышленного производства катализаторов и химических процессов на их основе. Фирма уделяет большое внимание развитию научных исследований в области катализа и смежных наук и активно сотрудничает со многими российскими академическими, учебными и прикладными институтами. С целью помощи наиболее талантливым российским аспирантам, выполняющим оригинальные диссертационные работы в области катализа и науки о поверхности, фирма «Хальдор Топсе АО» в 1995 году создала программу финансовой поддержки в виде именных стипендий, присуждаемых аспирантам на конкурсной основе.

Приказы и распоряжения по МГУ

Будни и праздники МГУ