3 (4064)
январь 2004

Собрание на подготовительном отделении

В 13 аудитории 2 гуманитарного корпуса 14 января состоялось первое в этом учебном году собрание слушателей подготовительного отделения МГУ.

Собрание вел декан отделения В.А.Мамонтов, присутствовали также его заместители и инспектора факультетов.

Декан начал с того, что подвел итоги работы приёмной комиссии. В этом году на отделение зачислено 204 слушателя, еще около 50 человек – платный поток, они имеют статус слушателей подготовительных курсов. Все поступившие прошли собеседование и конкурсный отбор; конкурс составил приблизительно 2 человека на место. Триста человек прошло собеседование в войсковых частях.

В.А.Мамонтов представил деканат отделения. Все сотрудники имеют большой опыт работы. Обучение организовано по факультетскому принципу; на каждом факультете сформирована учебная группа, у которой есть свой куратор. В ближайшее время планируется провести факультетские собрания с участием кураторов. Самые важные вопросы решает деканат ПО.

Раньше такая форма обучения, как подготовительное отделение, культивировалась всеми вузами. Сейчас очень немногие учебные заведения это практикуют. Московский университет четыре года назад решил отдельно работать с определенными категориями поступающих, предоставляя им возможность пройти обучение (с преподавателями университета) от азов до уровня требований, предъявляемых на вступительных экзаменах.

Приглашаются на ПО, в первую очередь, молодые люди, прошедшие воинскую службу, а также выпускники сельских школ, инвалиды.

Срок обучения на подготовительном отделении – 1 год, обучение разделено на два цикла. С 25 января начинаются студенческие каникулы, которые продлятся до 6 февраля. Хотя, по словам декана, учащиеся ПО «ещё не заработали отдых», ведь они приступили к занятиям только . Обучение продлится до 15 июня. До 20 июня – выпускные экзамены, которые для части слушателей приравниваются к вступительным. Декан напомнил о том, что система обучения на отделении достаточно жесткая. Студенты обязаны посещать все занятия, иначе учебная часть имеет право принимать решение об отчислении. Существует также система контроля за успеваемостью. Результат всецело зависит от отношения к учёбе.

В.А.Мамонтов надеется, что все слушатели подготовительного отделения обязательно станут в этом году студентами МГУ. А чтобы они уже сейчас почувствовали себя частью Московского университета, он коротко рассказал о его жизни в предъюбилейный год, о предстоящем праздновании Татьянина дня, и советовал всем ребятам принять в них участие. Во II семестре планируется несколько поточных лекций по истории университета, читать их будут профессора исторического факультета. Декан рекомендовал всем познакомиться с традициями и обычаями МГУ, ведь это – целый город, который живёт по своим законам.

Приказы и распоряжения по МГУ

Будни и праздники МГУ