3 (4064)
январь 2004

Открытие Центра индологических
и будологических исследований (ЦИБИ)

В мемориальном кабинете ректора МГУ им. М.В.Ломоносова академика И.Г.Петровского на Моховой состоялось торжественное открытие Центра индологических и буддологических исследований Института стран Азии и Африки при МГУ, на котором присутствовали ректор МГУ академик В.А.Садовничий, директор ИСАА профессор М.С.Мейер, научный руководитель Центра академик Г.М.Бонгард-Левин, заведующий кафедрой истории Южной Азии профессор А.А.Вигасин, заведующий кафедрой индийской филологии профессор Б.А.Захарьин, преподаватели, сотрудники, аспиранты и студенты ИСАА, а также гости – посол Республики Индия в России г-н К.Рагхунатх, председатель Национального Комитета историков России академик С.Л.Тихвинский, академик В.С.Мясников и другие.

Как отметил в своем выступлении научный руководитель Центра академик РАН Г.М.Бонгард-Левин, Центр индологических и буддологических исследований (ЦИБИ) создан как независимый межкафедральный исследовательский центр ИСАА при МГУ для развития и координации научно-исследовательской и преподавательской деятельности в области индийской цивилизации, и особенно буддизма как феномена мировой культуры. Его учредителями и главными участниками были две кафедры ИСАА: кафедра истории стран Южной Азии (доц. Б.А.Иванов, с 2001 года проф. А.А.Вигасин) и кафедра индийской филологии (проф. Б.А.Захарьин).

В последние годы возросла актуальность укрепления российско-индийских связей, а значит – углубления изучения культуры Индии в России, расширения международных связей индологов МГУ. Став структурной единицей ИСАА при МГУ, Центр укрепит кадровые и финансовые возможности для более активной и регулярной деятельности по решению задач, из которых первоочередными должны стать: научные исследования индо-буддийской традиции, её истории и происхождение; использование результатов новейших научных исследований в преподавательской деятельности на различных уровнях (от средней школы до аспирантуры), создание индологической библиотеки, открытой для студентов и исследователей; установление и развитие связей с подобными научными, учебными и культурными учреждениями в России и за рубежом; публикация и помощь в подготовке к изданию научно-популярных книг и статей, учебных пособий по буддизму, индийской культуре, истории и языкам.

В последнее время для размещения библиотеки и постоянной работы руководством Института стран Азии и Африки Центру была предоставлена в пользование одна из аудиторий ИСАА, в которой был создан (при поддержке Посольства Республики Индия) учебно-научный индологический кабинет. Важно отметить, что этот кабинет не только остаётся в составе аудиторного фонда ИСАА, но и более интенсивно используется теперь студентами. Создание индологического кабинета в ИСАА было одобрено ректором МГУ академиком РАН В.А.Садовничим.

Директор Института профессор М.С.Мейер считает, что особенно полезными для ИСАА при МГУ оказались такие виды деятельности ЦИБИ, как методическая разработка учебных пособий, в том числе мультимедийных; обеспечение разработки с/семинаров и с/курсов согласно учебным планам ИСАА при МГУ; привлечение к работе Центра учёных РАН и российских университетов, а также крупнейших зарубежных учёных; организация стажировки за рубежом преподавателей, аспирантов и студентов ИСАА; формирование библиотеки редких изданий, открытой для студентов ИСАА; обеспечение с помощью грантов РГНФ и РФФИ компьютерами и оргтехникой учебного процесса кафедры истории Южной Азии ИСАА при МГУ.

Ректор МГУ В.А.Садовничий, приветствуя открытие индологического кабинета, отметил, что для Московского университета чрезвычайно важна также появившаяся у студентов ИСАА возможность на постоянной и равноправной со старшими коллегами основе и в координации с зарубежными индологами участвовать в серьезной научно-исследовательской работе по изучению специфики индо-буддийской цивилизации.

Приказы и распоряжения по МГУ

Будни и праздники МГУ