5 (4066)
февраль 2004

Профессия для настоящих мужчин

В многочисленных сказаниях и былинах богатыри побеждали огнедышащего Змея Горыныча, всё вокруг испепеляющего. В реальной же московской жизни на протяжении многих веков борьба с огненной стихией была куда более трудной и не всегда успешной. В 1504 году в Москве возникает пожарно-сторожевая служба, и лишь в 1823 году в Первопрестольной появляется так называемая регулярная пожарная команда. Борьба с пожарами в Москве носила всенародный характер. В ней в равной мере участвовали как большие государственные чины, так и простой люд. И в наши дни профессионалы-пожарные несут бессменную вахту, оберегая Первопрестольную от пожаров.

Сегодня пожар представляет опасность для жизни человека не только в связи с воздействием высокой температуры и опасностью отравления оксидом углерода, но в большей степени вследствие ядовитого воздействия продуктов горения химических и синтетических материалов, воздействия источников ионизирующего излучения и других опасных факторов. Нередко в силу профессионального долга пожарные рискуют собственной жизнью, чтобы спасти гибнущих людей и обуздать огненную стихию, возникающую порой по причине игнорирования правил пожарной безопасности.

В настоящее время Государственная противопожарная служба столицы в достаточной степени подготовлена и вооружена техническими средствами для успешной борьбы с любым пожаром. Но, как бы ни оснащалась пожарная охрана, без человека потушить пожар невозможно. Самым актуальным вопросом сейчас является вопрос комплектования пожарных частей личным составом. В ряде пожарных частей боевые расчёты укомплектованы не полностью, поэтому зачастую борьба с огнём затягивается, и столица несет большой материальный ущерб. 18 ноября 1994 года Государственной Думой принят федеральный закон «О пожарной безопасности», который позволил комплектовать личный состав Государственной противопожарной службы лицами призывного возраста. Пользуясь случаем, приглашаю на службу в пожарную охрану юношей, имеющих образование не ниже среднего и достигших возраста 18 лет, а также приглашаю в учебные заведения МЧС России юношей, достигших возраста 17 лет и заканчивающих учёбу в июне 2003 года.

За справками обращаться в отдел кадров по телефону 415-33-24. Комплектование пожарных частей – это одна из самых неотложных задач УГПС, которую необходимо решить в ближайшее время.

А. С. Кузин,
начальник УГПС
ЗАО УГПС МЧС России г.Москвы

 

Информация "01"

Пожарной безопасности в МГУ им. М.В.Ломоносова, как объекту уникального строительства с массовым пребыванием людей, всегда уделялось большое внимание.

В 1978 году Главным управлением пожарной охраны СССР было проведено детальное пожарно-техническое обследование основных корпусов МГУ с составлением предписания Государственной противопожарной службы, где определены основные мероприятия по приведению университета в пожаробезопасное состояние, а с 1 июня 1980 года введена круглосуточная противопожарная охрана зданий и сооружений МГУ им. М.В.Ломоносова, осуществляемая личным составом 121-й пожарной части.

Это решение было принято в канун Олимпиады-80 по решению ректора МГУ и Управления пожарной охраны г.Москвы.

Нет необходимости напоминать о том, что беспечное отношение к соблюдению мер пожарной безопасности может привести к серьёзным последствиям. За время существования нашей части личному составу неоднократно приходилось ликвидировать очаги возгорания своими силами, до прибытия городских пожарных подразделений, что немаловажно. Ведь главный фактор нашей работы – фактор времени. Упустишь момент, и может случиться непоправимое.

Однако главным направлением нашей работы является профилактика и предупреждение пожаров и загораний. Под нашим постоянным контролем находятся лаборатории, склады и другие пожароопасные помещения, связанные с применением легковоспламеняющихся и горючих веществ. Под особым контролем – проведение сварочных работ.

Особое внимание хочется обратить на общежития Главного здания МГУ, где проживающими постоянно нарушаются правила пожарной безопасности. Напоминаю, что курение в неотведённых для этой цели местах категорически запрещено. Использование электроутюгов, электроплиток, электрочайников и других электронагревательных приборов, не имеющих тепловой защиты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов, запрещено. Также запрещается пользоваться повреждёнными электророзетками, электровыключателями и электроудлиннителями. За перечисленные выше нарушения, в соответствии с Кодексом об Административных правонарушениях РФ, налагается штраф в размере от 500 до 1000 рублей на граждан и от 1000 рублей до 2000 рублей на должностных лиц.

Если все мы будем соблюдать правила пожарной безопасности, поверьте, слёз и горя на земле станет гораздо меньше.

По всем вопросам пожарной безопасности обращаться в 121 пожарную часть по охране МГУ по тел.: 939-47-22, 939-37-50 или в службу "01".

И.О. начальника 121 пожарной части
В.Л.Княжевский

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Новости ректората

Вести МГУ

Конференции

Наши цифры

На книжную полку

Новости науки

Студия "Орфей" представляет

Отдых

01

Наш календарь

На главную страницу