5 (4066)
февраль 2004

Новости науки

Вакцина против гриппа и инфаркта

Испанские учёные обнаружили, что вакцинация против гриппа одновременно воздействует на сердце, защищая его от инфарктов. Проведённые в Университета Буэнос-Айреса исследования показали, что смертность в результате операций ангиопластики (расширения коронарных артерий, поражённых атеросклерозом), составляет 6–7 процентов у людей, вакцинированных против гриппа, и 16–17 процентов для людей, не прошедших вакцинацию. Кроме того, у "привитых" значительно реже наблюдались повторные инфаркты и другие осложнения, характерные для ангиопластики.

Пока учёные затрудняются объяснить механизм "защитного" действия вакцины. Скорее всего, оно связано со стимуляцией иммунной системы под её действием: усиление иммунных реакций действительно повышает устойчивость миокарда к недостатку кислорода. Но окончательные выводы делать пока рано.

 

Лечебные свойства зеленого чая

Группа учёных из Медицинского колледжа в Хьюстоне обнародовала новые результаты исследований механизмов целебного действия зелёного чая. Они показали, что компоненты зелёного чая Инь Чжи Хуан (Yin Zhi Huang), который в Азии давно используется при лечении желтухи у новорожденных, способны специфически воздействовать на клетки печени. Все дело заключается в активации рецепторов, отвечающих за выведение билирубина из организма.

Лечебные свойства зелёного чая были известны не одну сотню лет назад. Но врачи до сих пор очень осторожно отзываются о них. Всё дело в том, что научных доказательств и объяснений механизмов его действия пока нет.

В соответствии с канонами современной "классической" медицины лекарством является вещество (или комбинация веществ), для которых хорошо изучена вся цепочка их взаимодействия с организмом: определен рецептор, на который воздействует лекарство, хорошо изучен механизм его действия, показано отсутствие побочных эффектов и так далее. Более того, эффективность действия лекарства при той или иной болезни должна быть доказана в масштабных клинических исследованиях (подчас с участием нескольких тысяч пациентов). Как результат, на разработку какого-либо лекарства фармацевтические компании вынуждены тратить гигантские средства. Тем более значимыми являются результаты, полученные учёными из Хьюстона.

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Новости ректората

Вести МГУ

Конференции

Наши цифры

На книжную полку

Новости науки

Студия "Орфей" представляет

Отдых

01

Наш календарь

На главную страницу