5 (4066)
февраль 2004

МЫ СОЛНЕЧНОЙ СИЛОЙ ОБЪЯТИЙ СИЛЬНЫ…

В ноябре в Малом зале Культурного центра МГУ в рамках работы творческой студии лирической поэзии «Орфей» имени Д.В.Веневитинова состоялся юбилейный авторский вечер поэта Вадима Валерьевича Максимова.

В.В.Максимов – ответственный секретарь студии «Орфей» со дня её основания в феврале 1997 года, член Российского философского общества при РАН, автор поэтических книг «Баллада о Земле» (1994), «Поэт на высшем суде» (1995), «К свету» (1995), «Дымные зимние грёзы» (1996), «Ничья Селена» (1998), «Избранное» (2002) и прозаических произведений «Чёртоловы» (1995), «Рабиес нуово и другие истории» (1996), «Песенки Вурдалака» (1996), «Побасёнки Фомы» (1997), «Февральский матч и олимпийское звонкое эхо» (1998), «Зеркало слабостей ХХ века» (1998), «Демьян Волосатый или между Светом и Мраком» (1999), «Социальный антиномизм» (2002). Печатается в периодике (журнал «Поэзия», «Антология одного стихотворения» при Союзе писателей России, выпусках альманаха «На крыльях Пегаса» студии «Орфей» и др.)

Сорокалетие… Время солнечного расцвета творческой индивидуальности поэта, его полдень жизни в искусстве. И это особенно чувствовалось на юбилейном вечере-концерте В.В.Максимова, где царила атмосфера вдохновенной торжественности и подъёма.

В.В. Максимов представил слушателям широкую панораму его стихотворений разных лет. Их объединяет глубинная музыкальность поэтического языка автора, яркая гражданско-патриотическая тема солидарности в сочетании с гротеском и тонкой лиричностью повествования, глубокая и точная символика образов, чистота и живописность их воплощения в поэтических строках, вдумчивое авторское исполнение стихов без какой-либо позы и вычурности.

Всё это сразу расположило аудиторию к автору. Вечер проходил в тёплой дружеской обстановке. Люди разных возрастов и профессий с неподдельным интересом слушали В.Максимова.

Участники студии «Орфей» – актёр Пётр Шамонин, поэт Анри Маркович и многие другие выступавшие слушатели с благодарностью отметили живую человечность и широкую тематику творчества В.Максимова.

Авторскую искренность, эмоциональный накал и социальный пафос поэзии В.Максимова по достоинству оценил и наш известный поэт, участник «Орфея», руководитель лаборатории и содружества поэтов НИИ механики МГУ, доктор физико-математических наук, академик РАЕН Владимир Николаевич Кузнецов. Он же высказал пожелание, чтобы авторские вечера, по примеру вечера В.В.Максимова, проходили бы чаще на студии «Орфей», а все авторы вместе и каждый в отдельности как можно профессиональнее дорабатывали каждую строку в своих стихотворениях. Владимир Николаевич также пожелал В.В.Максимову и впредь не снижать своей творческой поэтической активности.

Руководитель студии «Орфей», член Союза писателей России Н.Сергеев в своём выступлении отметил, что творческая манера В.Максимова близка по духу и перу Стефану Малларме, Артюру Рембо и Велемиру Хлебникову, а потому требует от читателя и слушателя повышенной сосредоточенности, внимательности и проникновенности чтения и прослушивания авторских произведений, изобилующих глубокой аллегорической символикой образов.

Общее впечатление от юбилейного вечера В.В.Максимова заключается в уверенности в том, что его, говоря пушкинским языком, «летучие творенья» смогут, несомненно, занять со временем своё достойное место в нашей отечественной поэзии.

В заключение – слово самому юбиляру и герою вечера-концерта:

ПРАПАМЯТЬ
Ко мне молодому, к бумаге живой
Идут времена на поклон.
Приходят с пожаром, золой и травой
В бесцветный неслышащий сон.
Они по годам, как по этажам
Ко мне в верхокрутье идут.
В гудящих ногах и гудящих ушах
Планеты грохот и гуд.

 

Ирина Антонова,
выпускница филологического ф-та МГУ,
участник студии «Орфей»

 

Первая полоса

К 250-летию МГУ

Пресс-служба

Новости ректората

Вести МГУ

Конференции

Наши цифры

На книжную полку

Новости науки

Студия "Орфей" представляет

Отдых

01

Наш календарь

На главную страницу